О партийной послевыборной работе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > О партийной послевыборной работе

Два месяца назад по России прокатились выборы. Их результаты натолкнули на размышления. Из этих размышлений, кроме прочего, у Пермской гражданской палаты родилась идея обзвонить лидеров пермских оппозиционных политические партий и задать им два вопроса: чем Ваша партия занимается сегодня и каковы её планы на будущее? Грустные ответы – ниже.

Партия ПАРНАС

Сегодня сторонники «народной свободы»  трудятся над планами на 17-й год, стараясь отряхнуться от послевыборной спячки. В планы входят проведение публичных мероприятий (по мере потребности) и просветительская деятельность. К  последней относится дискуссионный клуб, инфоканалы в интернете и политическое просвещение граждан на улицах во время публичных мероприятий.  По словам лидера пермского ПАРНАС Михаила Касимова, в периоды безвыборные и когда нет поводов для публичных мероприятий, главное — сохранить тех, кто уже есть. Иными словами – не растерять членов партии на тернистом оппозиционном пути.

Партия Прогресса

Партия официально не зарегистрирована в России, деятельности у нее не так уж много. В основном она сводится к поддержке разнообразных протестных начинаний и активной общественной деятельности нескольких членов партии. Они добились сокращения расстояния между остановками «Площадь 1905 года» и «м/р Висим». Реализуют проект «Диссернет» в Перми. Помогли жителям м/р Данилиха признать автостоянку, расположенную на берегу одноименной реки, незаконной. На данный момент поддерживают пермяков с почечной недостаточностью в их борьбе против закрытия отделения реанимации и нефрологии в ПКБ №3 «Центр диализа» по ул. Яблочкова. Кроме того, по словам Александры Семеновой, заместителя руководителя партии, два члена Партии Прогресса войдут в состав ТИК (территориальные избирательные комиссии), что поспособствует, как она считает, открытости и честности губернаторских и президентских выборов в 2017 и в 2018 годах.

Партия «Яблоко»

По словам Ольги Колоколовой, председателя Пермского регионального отделения партии «Яблоко», на данный момент они готовят кандидатов в члены ТИК с правом решающего голоса. Еще Ольга Аркадьевна сказала, что члены партии встречаются с жителями и избирателями Перми. Также на регулярной основе работает общественная приемная, расположенная по адресу Екатерининская, 51.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты