Пациенты пермского «Центра диализа» вышли на протестный пикет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пациенты пермского «Центра диализа» вышли на протестный пикет

Сегодня в Перми прошёл пикет против ликвидации нефрологического и реанимационного отделений в ПКБ №3 «Центр диализа» по ул. Яблочкова.

Пикет состоялся в 14:00 у ДК Солдатова и собрал двадцать человек участников и десяток журналистов. Пациенты «Центра диализа» потребовали от властей вернуть реанимационное и нефрологическое отделения, а также дали множество интервью, в ходе которых разъяснили остроту возникшей ситуации.

Дело в том, что гемодиализ весьма сложная процедура удаление из организма токсических продуктов обмена веществ с помощью искусственной почки. Этот процесс занимает 4-5 часов и порой сопровождается резким ухудшением здоровья. Поэтому для людей, страдающих почечной недостаточностью, так важна близость нефрологического и реанимационного отделений. Если же взять во внимание психологическое состояние пациентов, вынужденных прибегать к гемодиализу через день, то их тревога и желание выйти на пикет вполне объяснимы. Кроме того, происходящее в Перми выходит за рамки неписанного общероссийского медицинского правила – в шаговой доступности от «Центра диализа» должны быть нефрология и реанимация.

По словам участника пикета — Александра Золотарева, президента удмуртского регионального отделения общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига», разрешить проблемную ситуацию возможно при помощи перевода «Центра диализа» из категории амбулаторного медицинского учреждения в категорию учреждения стационарного. Также он добавляет, что подобная практика в последние годы распространена и уже носит общероссийский характер.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты