В Кудымкарском районе прошёл пикет в защиту фельдшерско-акушерского пункта

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кудымкарском районе прошёл пикет в защиту фельдшерско-акушерского пункта

В среду, 16 ноября 2016 года в деревне Ваганова Кудымкарского района случился пикет. Более 30 пенсионерок пришли в фельдшерско-акушерский пункт, чтобы воспрепятствовать вывозу оборудования и мединвентаря. В результате работники «скорой помощи», которые приехали забрать обороудование, не смогли проникнуть даже за калитку и были вынуждены уехать ни с чем.

Как рассказывает глава администрации Егвинского сельского поселения Василий Нечаев, изначально речи о закрытии ФАПа не было, его работу якобы приостановили на время из-за отсутствия специалиста. Фельдшер вагановского ФАПа уволился 10 ноября. Он проработал в деревне Ваганова чуть больше года. В качестве ведомственного жилья ему предоставили деревянную избушку с одним маленьким окном, больше похожую на баню. Пенсионерки рассказывают, что фельдшеру предлагали снимать квартиру в деревне Корчевня, которая находится от Ваганова в 4 км. Но он туда не переезжал, поскольку много людей обращалось за медицинской помощью и по ночам.

По данным администрации Егвинского сельского поселения, фельдшерско-акушерский пунк в Ваганова обслуживал не только 257 вагановских жителей, но и 50 жителей соседней деревни Родина. В среднем в день за медицинской помощью обращались до 15 человек. Также в Ваганова находятся семь детей на патронаже, 28 инвалидов и 60 детей. Пока медицинскую помощь всем жителям приходится получать в ближайшем работающем ФАПа, который находится в Корчевне (туда и обратно — восемь километров).

«Сейчас уже главврач говорит, что ФАП в Ваганова всё же закроют из-за долгов. Кроме него закроют ещё и ФАП в деревне Девино», — добавляет Василий Нечаев. Как в этих условиях жителям деревень получать медицинскую помощь, остается загадкой.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала PARMANEWS