Жители Перми получат 1000 писем из детских домов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми получат 1000 писем из детских домов

В Пермском крае стартует новогодняя акция «Дедморозим». Это инициатива обычных пермяков, суть которой заключается в исполнении желаний детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят со смертельно опасными заболеваниями.

В этом году жители края смогут исполнить желания воспитанников 30 отделений, детдомов и приютов, а также маленьких пациентов Детского онкоцентра Перми и паллиативного отделения ГДКБ №13. Все послания ребят традиционно будут публиковаться в интернете, чтобы любой человек смог выбрать одно или несколько из них, исполнить описанные там желания и принести их на общий сбор в библиотеку имени А.С. Пушкина 17 и 18 декабря. После общего сбора координаторы фонда «Дедморозим» доставят мечты детям и опубликуют на сайте отчёты с фото и видео, чтобы каждый мог своими глазами увидеть – как благодаря ему совершается настоящее новогоднее чудо.

«Самое главное для нас, чтобы дети задумались о своей мечте – а что я хочу в жизни, а что мне для этого надо, – рассказывает о важных смыслах акции психолог, заместитель директора СРЦН Перми Алла Зырина. – Вот девочки у нас делают маникюр, мы им подсказываем, подумай, а вдруг это станет твоей профессией. Когда ребёнок, задумавшись, советуется с воспитателем, с психологом, у него появляется уже очень конкретное желание – хочу набор, чтобы делать маникюр. И у нас есть такие примеры, когда акция «Дедморозим» дала толчок нашим девочкам, их желания превратились в будущую работу. И сейчас это помогает им остаться на плаву уже во взрослой жизни».

Писем с детскими мечтами настолько много, что они будут поступать пермякам через сайт dedmorozim.ru порциями. Первыми уже начали публиковаться послания ребят из детских домов, где сейчас живут в основном подростки. За ними последуют воспитанники с особенностями развития из домов-интернатов. Затем наступит очередь маленьких пациентов онкоцентра, паллиативного отделения и малышей из домов ребенка. А последними на сайте появятся письма ребят из приютов. Так что у каждого желающего будут время и возможность выбрать мечту себе по душе, чтобы стать для ребёнка всамделишными Дедом Морозом или Снегурочкой. Кстати, новогодняя акция пройдёт уже в девятый раз – с 2008 года благодаря пермякам осуществились мечты у более чем 8 тысяч ребят.

По информации «Дедморозим»