Краевые депутаты не поддержали законопроекты о прямых выборах глав муниципалитетов Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевые депутаты не поддержали законопроекты о прямых выборах глав муниципалитетов Пермского края

Депутаты Законодательного собрания Пермского края 17 ноября рассмотрели пять законопроектов об изменении порядка избрания глав муниципалитетов. Свои предложения в краевой парламент, напомним, внесли депутаты думы Гремячинска, фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также группа депутатов во главе со спикером Валерием Сухих.

Большинство депутатов поддержало инициативу, представленную группой депутатов во главе с Валерием Сухих, которую ещё раньше одобрил губернатор и которая не предусматривает возможность всенародных выборов глав крупных муниципалитетов. Пока документ принят только в первом чтении. Ещё возможны доработка документа или отказ от него.

В случае принятия законопроекта, глав райцентров, где созданы единые администрации будут избирать из числа депутатов. Избранный из числа депутатов глава района будет представителем двух ветвей власти и выполнять обязанности главы администрации и председателя представительского органа. То есть главу, например, Гремячинска или Добрянки выбирать будет комиссия. Городские же и сельские поселения, не являющиеся районными центрами, смогут самостоятельно определять порядок избрания и статус главы, в соответствии со своими уставами.

Как было отмечено в ходе обсуждения этого законопроекта, на него был получен 61 отзыв от действующих глав районов и городских округов Пермского края, из которых 59 носили положительный характер.

Другие четыре направленных в краевой парламент законопроекта, кстати, предусматривали возможность всенародных выборов глав. Но все они получили отрицательные оценки губернатора, и их не одобрили депутаты при обсуждении на комитетах.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты