Прикамские НКО смогут разрабатывать и реализовать мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Прикамские НКО смогут разрабатывать и реализовать мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

В Законодательное собрание Пермского края краевым прокурором внесён проект закона «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае».

Новый документ направлен на профилактику виктимного поведения (правонарушений среди несовершеннолетних) и авитальной активности (суицидального поведения). Проект вводит эти понятия и описывает совокупность мер, направленных на профилактику.

Одно из основных новшеств, на которое стоит обратить внимание, в проекте расширяется перечень организаций, которые будут работать в рамках профилактики: теперь финансирование смогут получать организации отдыха и оздоровления всех форм собственности и негосударственные некоммерческие организации.

Фактически этот закон даёт НКО право принимать участие в мероприятиях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Раньше это было затруднительно. Законопроект позволяет общественным организациям включаться в работу в качестве равных субъектов, в том числе разрабатывать и реализовать мероприятия индивидуальных программ профилактики.

Законопроект направлен в Законодательное собрание 26 октября. Рабочая группа ещё не собрана. 

Между тем, жители Прикамья могут внести свои предложения по законопроекту «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае». Свои предложения по законопроекту можно направлять в Законодательное Собрание Пермского края (форма для обращений граждан по ссылке: https://contact.zsperm.ru.  Такие обращения рассматриваются в течение 30 дней) или в Комитет по государственной политике и местному самоуправлению (614006 г. Пермь, ул. Ленина, 51, председатель Комитета – Бойченко Александр Юрьевич).

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации группы «Про законы и регламенты простыми словами»