12 пермских НКО вошли в Ассоциацию организаций помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 12 пермских НКО вошли в Ассоциацию организаций помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ

Общественные организации объединились, чтобы улучшить  координацию общих усилий по защите прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья в Пермском крае.

Идея создания Ассоциацию организаций помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ возникла давно. Войти в неё выразили желание 12 некоммерческих организаций Прикамья, которые занимаются проблемами детей-инвалидов. Инициативу поддержал Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

«По большому счёту не важно, какое заболевание у ребенка, как ограничены его возможности. Главное, что у нас есть общие цели – сделать так, чтобы жизнь наших детей была полноценной и счастливой, чтобы менялось отношение общества к инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья», – рассказывает президент Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилева.

Устав Ассоциации был подписан на днях. В документе отмечено, что деятельность ассоциации будет осуществляться на принципах законности, гуманности, добровольности, гласности и равноправия её членов. Основные задачи – оказание помощи законным представителям детей-инвалидов в решении проблем, возникающих в связи с реализацией прав, при социализации и адаптации детей в обществе, повышение правовой культуры и гражданской активности законных представителей детей-инвалидов, инвалидов детства, достигших возраста 18 лет.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты