В Перми на деньги горожан началось строительство «Душевной больницы»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми на деньги горожан началось строительство «Душевной больницы»

В краевой психиатрической больнице приступили к капитальному ремонту детского отделения. Чтобы маленькие пациенты смогли получать помощь в комфортных условиях, его площадь увеличат в два раза. Это стало возможным благодаря сотням пермяков, оплатившим проектирование «Душевной больницы» для детей. Общие затраты на её создание составят более 15 миллионов рублей. Из них 1 миллион рублей собрали сами пермяки. Остальные средства выделил краевой бюджет.

Сейчас в детском отделении уже завершены демонтажные работы. По словам главного врача Пермской краевой клинической психиатрической больницы Николая Потешкина, обновленное детское отделение должно открыть свои двери уже в конце апреля.  За пять месяцев площадь отделения должна увеличиться в два раза – до 1000 с лишним квадратных метров. Благодаря этому и грамотной планировке, единовременно в отделении смогут получать помощь больше 50 маленьких пациентов, а в течение года – около 350. Кроме этого в «Душевной больнице» появятся столовая и буфет, комфортабельные комнаты для свиданий с родственниками, игровые и учебные классы.

Напомним, решение о появлении нового детского отделения Пермской краевой клинической психиатрической больницы было принято при взаимодействии регионального минздрава, общественного совета при ведомстве и фонда «Дедморозим».

«Создание «Душевной больницы» – это удивительный пример взаимодействия государства и общества, – отмечает координатор затеи «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. – Главная заслуга тут, безусловно, принадлежит сотням пермяков, принявшим участие в финансировании проекта нового отделения, что позволило сократить сроки его появления и гарантировать, что оно будет максимально соответствовать интересам маленьких пациентов. Именно благодаря этим людям помещение, не менявшее свой вид 40 лет, превратится из «психушки» в «Душевную больницу».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации «Дедморозим»