Правозащитники обнаружили нарушения в пермских исправительных колониях

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Правозащитники обнаружили нарушения в пермских исправительных колониях

Члены Общественной наблюдательной комиссии Пермского края нашли сразу несколько нарушений в «православных» пермских колониях – ИК-28 (г. Березники) и ИК-9 (г. Соликамск).

Надо отметить, что обе колонии часто посещают разные правозащитные организации, в том числе и члены ОНК. Тем не менее, это никак не сказывается на практике нарушений в сфере труда заключённых.

По итогам очередного визита общественных наблюдателей обнаружилось, что в колонии не начисляют районный коэффициент (15% для Пермского края) к заработной плате заключённых. Более того, везде практикуется вывод работников в выходные дни без оплаты и соответствующего оформления, а доплата до МРОТ при неполной выработке (а она неполная всегда) не начисляется полностью. При этом везде не ведётся учёт времени, фактически затраченного на выполнение планового задания.

Как объясняет член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Трутнев (2013-2016 гг.), в цену производимой продукции (в этих учреждениях, напомним, работают швейные цеха) всегда закладывается оклад в размере 3300. Но в руководстве колоний не заинтересованы платить МРОТ и поэтому применяют несколько нарушающих права заключённых схем:

«Во-первых, МРОТ не начисляется при неполной выработке. Во-вторых, учёт процента выработки ведётся из установленной нормы выработки и общей нормы часов рабочего времени, – перечисляет правозащитник. – В-третьих, если вдруг при большом заказе, работа идёт безостановочно, и процент выработки у отдельного человека ползёт к показателю в  100%,  есть последнее безотказное средство – повышение числа осуждённых в бригаде. Так как часы нормируемого задания при бригадном задании расписываются на членов бригады, то нарушение нормативного числа работников приводит к снижению процента выработки».

В ближайшее время по итогам посещения колоний Общественная наблюдательная комиссия составит соответствующий Акт. Вся информация о выявленных нарушениях и  рекомендации по их устранению наблюдательной комиссией будут переданы для реагирования в ГУФСИН.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты