Жилищный контроль. Новое распределение полномочий

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Разное > Жилищный контроль. Новое распределение полномочий

Что делать, если вы недовольны работой своей управляющей компании?
Куда обращаться, если считаете решения ТСЖ незаконными?
Кому жаловаться на некачественные коммунальные услуги?

Ответы на эти вопросы не так уж однозначны, потому что функции по контролю за деятельностью УК, ЖСК и ТСЖ распределены между разными уполномоченными органами и даже между разными уровнями власти.

В последние два года в этой сфере были внесены изменения.

С июня 2011 года функции по государственному жилищному надзору были полностью переданы на региональный уровень. А с 25 июня 2012 года вступили в действие изменения в Жилищный кодекс, которые конкретизировали деятельность по жилищному надзору и ввели дополнительную структуру контроля «Муниципальный жилищный контроль». Попробуем разобраться в этих нововведениях.

Под государственным жилищным надзором субъекта РФ понимается деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований:
— к жилым помещениям, их использованию и содержанию,
— использованию и содержанию общего имущества в многоквартирных домах,
— созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах,
— требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Кроме того, органы государственного жилищного надзора субъекта РФ должны обеспечивать ведение реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В настоящее время данные функции на территории субъектов РФ выполняют органы жилищной инспекции (в Пермском крае – Инспекция по вневедомственному контролю, адрес: г. Пермь, ул. Попова, 11).

Муниципальный жилищный контроль представляет собой проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

Согласно части 1.1 статьи 165 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлении коммунальных услуг для жителей дома в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации.

Как правило, в муниципальных образованиях созданы функциональные подразделения, в обязанности которых входит контроль за жилищнокоммунальной сферой (в Перми – Управление жилищнокоммунального хозяйства, адрес: г. Пермь, ул. Ленина, 34).

При организации и осуществлении муниципального жилищного контроля органы муниципального жилищного контроля вправе взаимодействовать с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Осуществление контроля за соответствием жилых помещений жилищного фонда установленным санитарным правилам, а также соблюдение прав потребителей при оказании этих услуг возложено и на федеральные органы власти. Эту функцию в субъекте РФ выполняют территориальные подразделения Роспотребнадзора (в Пермском крае территориальное подразделение Роспотребнадзора находится по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 50).