Дело по незаконной схеме теплоснабжения в Перми направлено на новое рассмотрение в суд

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Дело по незаконной схеме теплоснабжения в Перми направлено на новое рассмотрение в суд

Арбитражный суд Уральского округа отправил дело по единой теплоснабжающей организации Перми на новое рассмотрение.

Ранее, напомним, Арбитражный суд Пермского края и 17 апелляционный арбитражный суд признали незаконными действия администрации города Перми по утверждению проекта актуализированной схемы теплоснабжения Перми до 2030 года и присвоению на этот же период ООО «Пермская сетевая компания» статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Перми (дело А50-271/2016).

Однако 8 декабря 2016 года судебная коллегия Арбитражного суда Уральского округа под председательством судьи Вдовина отменила решения судов предыдущих инстанций, направив дело на новое рассмотрение.

По этому поводу Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» разъясняет, что отмена решений двух инстанций вовсе не означает, что Арбитражный суд Уральского округа отклонил или усомнился в доказательствах и доводах искового заявления пермяков.

«В новом  рассмотрении дела по незаконной схеме теплоснабжения в Перми доводы вновь будут опять оценены судом, – поясняют юристы Ассоциации ТСЖ «Пермского стандарта». – Нет никакой правовой причины их оценить иначе, чем это уже сделали первые две арбитражные инстанции».

Напомним, «Пермская сетевая компания» состоит в группе компаний «РЕНОВА» вместе с материнской компанией «Т Плюс», и принадлежит известному олигарху Виктору Вексельбергу. Никакого улучшения теплоснабжения в Перми от назначения ПСК в качестве ЕТО, по подсчётам общественных юристов, произойти не могло, поскольку ПСК имеет огромные задолженности перед поставщиками, а в зоне ЕТО и вовсе не обладает никакими собственными источниками тепловой выработки. Статус единой теплоснабжающей организации был нужен сетевой компании, чтобы заставить всех потребителей тепла платить именно в эту структуру, тарифы у этой компании в Перми – самые высокие.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты