Пермский краевой суд стал площадкой для переговоров юридического сообщества с общественностью и властями

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский краевой суд стал площадкой для переговоров юридического сообщества с общественностью и властями

В минувшую пятницу, 9 декабря 2016 года, состоялось очередное заседание научно-консультативного совета при Пермском краевом суде. На обсуждение были вынесены две темы: о привлечении управляющих компаний к административной ответственности и о бесплатном предоставлении гражданам в собственность земельных участков.

Что примечательно, в работе совета, кроме судей и представителей академического сообщества, участие приняли представители администрации Перми, Уполномоченного по правам человека Пермского края, прокуратуры, жилищной инспекции и службы судебных приставов. Это обстоятельство превратило чисто экспертную площадку в форму взаимодействия судебного и юридического сообщества с общественностью и властями Пермского края, где, пожалуй, главным становится вопрос не проблемы толкования и судебной практики, а повышения эффективности судебной деятельности.

Так, в частности, эксперты обсудили Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными земельными участками». Закон этот, напомним, был подготовлен для разрешения судьбы частных домов и, соответственно, земли под ними в ситуации, когда отсутствую надлежащие документы на дом, ещё в 2014 году. Однако в суд, как было замечено на совете, обращаются в основном жители г. Перми. Чтобы ускорить процесс передачи земель в частную собственность по всему Пермскому краю, было решено улучшить работу с населением отдалённых районов по этому вопросу.

В ходе обсуждения привлечения управляющих компаний к административной ответственности по ст. 14.1.3., была отмечена проблема низкой эффективности административного наказания. Как отмечают участники совета, есть перечень всем известных недобросовестных компаний, которых раз за разом штрафуют, но это никак не приводит к коррекции их деятельности. Вместе с тем большое количество штрафов приводит к банкротству УК, и вместо прежних компаний возникают новые со схожими названиями

«Исполняемость постановлений судов не более 30%, масса штрафов приводит к банкротству УК, но не к улучшению жизни граждан,– коммутирует ход обсуждения участник совета Сергей Трутнев. – Поэтому и обсудили вопрос, как возлагать ответственность не на юридическое лицо, а на руководство УК».

Дополнительную информацию о деятельности научно-консультативного советаа можно найти на сайте Пермского краевого суда.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты