Появились слухи, что пермские адвокаты по назначению намерены объявить забастовку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Появились слухи, что пермские адвокаты по назначению намерены объявить забастовку

Министерство внутренних дел задолжало пермским адвокатам за услуги по защите прав граждан в судах 12 миллионов рублей. В этой связи городские адвокаты намерены отказаться от представления интересов пермяков в судебных разбирательствах по уголовным делам, сообщает «Эхо Москвы» в Перми.

Если такая забастовка и правда состоится, пермская судебная система, рассматривающая уголовные дела, окажется парализованной. У обвиняемых не будет права на защиту, которое зафиксировано в 46 статье Конституции РФ – «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Как поясняет президент Адвокатской палаты Пермского края Павел Яковлев, определённое недовольство среди адвокатов действительно есть. Однако такие крайние меры, как забастовка, вряд ли будут применены. В настоящий момент, по его словам, с властями ведутся переговоры для разрешения сложившийся ситуации. 

«Возможный отказ от сопровождения граждан в судах — это лишь единичные высказывания» — комментирует Павел Яковлев.

Напомним, первые протестные настроения среди пермских адвокатов были замечены зимой 2015 года. На тот момент сумма задолженности, по сообщению СМИ, составляла 10 миллионов рублей. Ситуацию удалось сгладить. Реальную же забоставку пермские адвокаты проводили четыре года, в 2012 году. Тогда протест был связан с уровнем вознаграждения: участники забастовки требовали, чтобы размер гонорара был проиндексирован и привязан к минимальному уровню оплаты труда. Максимально возможная ставка оплаты услуг адвокатов за один день работы была увеличена правительством до 2400 рублей.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты