Учителям, уехавшим работать в отдалённые поселения Прикамья, будут выплачивать один миллион рублей для покупки жилья

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Учителям, уехавшим работать в отдалённые поселения Прикамья, будут выплачивать один миллион рублей для покупки жилья

Такую возможность намерены обсудить депутаты Законодательного Собрания Пермского края в связи нехваткой учителей в отдалённых районах края.

Сейчас краевой парламент готовится принять очередные изменения в Закон Пермского края «Об образовании в Пермском крае». В случае принятия поправок, изменится порядок определения конкретного размера надбавки за высшую квалификационную категорию – его планируется связать с объёмом учебной нагрузки.

Но главная новация состоит в другом: вводится возможность получения учителями, переезжающим в территории края, где есть дефицит педагогических кадров, единовременной компенсационной выплаты на приобретение или строительство жилья в размере до одного миллиона рублей. В 2017 году на это планируется потратить 25 миллионов рублей, а после – по 50 миллионов рублей ежегодно.

Основная цель понятна – привлечь и закрепить педагогических работников в сельских населённых пунктах, либо посёлках городского типа (рабочих посёлках), либо в городах районного значения, расположенных на территории Пермского края и испытывающих дефицит в педагогических кадрах. Так пока звучит законопроект.

Однако, как отмечают юристы пермской открытой группы «Про законы и регламенты простыми словами», есть вероятность, что перечень типов населённых пунктов будет сокращён в процессе доработки закона депутатами и в нём останутся только сельские. В этом случае те учителя, которые будут работать в маленьких городах, не смогут рассчитывать на выплату. Кроме того, условием выплаты будет наличие педагогического стажа не менее пяти лет (т.е. выпускники вузов тоже не попадут под действие закона).

Свои предложения по законопроекту можно направить в Законодательное Собрание Пермского края (форма для обращений граждан по ссылке https://contact.zsperm.ru; важно отметить, что обращения, направленные в Законодательные собрания рассматриваются в течение 30 дней) или членам Комитета по социальной политике.

Ссылка на страницу законопроекта на портале Законодательного Собрания: http://zakon.zsperm.ru/?ELEMENT_ID=2750

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты