Жители Осинского района готовятся отстаивать своё конституционное право на благоприятную окружающую среду

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Осинского района готовятся отстаивать своё конституционное право на благоприятную окружающую среду

Жители Осинского района резко негативно отнеслись к планируемому строительству опасного объекта в двух километрах от села Паль. Там, напомним, собираются построить площадку по обезвреживанию промышленных отходов.

Неделю назад, 8 декабря 2016 года, в сельском ДК состоялись общественные слушания по намечаемой хозяйственной деятельности ООО «Научно-производственное предприятие «Промэкология». Высказать своё мнение по поводу строительства площадки пришло порядка 160 человек – жители с. Паль, с. Кузнечиха, г. Осы, близлежащих деревень, представители Советов депутатов, ветеранов и журналисты местных СМИ. Люди не стали даже слушать представителей оргкомитета слушаний, предложив начать и закончить мероприятие голосованием. «Мы все против строительства этой помойки!» – было слышно из зала.

В своё время в местных СМИ руководитель «Промэкологии» Павел Потупчик заявлял, что на площадке будут «обезвреживаться» только отходы образовавшиеся на территории Осинского района в результате деятельности осинских нефтяников. И, что площадка абсолютно экологически безопасна и ничем не грозит местным жителям. Между тем осинцы выяснили, что «современные технологии» заключаются в смешивании опасных отходов с удобрениями (например, с навозом) и сжигании в металлических бочках на открытом воздухе (термическое обезвреживание). 

«На полигоне предусмотрена площадка для сжигания отходов на открытом воздухе. Упомянутая в проекте установка «Форсаж 1» представляет собой обычную стальную бочку, на которую смонтированы труба и электровентилятор для создания тяги. Вот и всё «высокотехнологичное» оборудование. Никаких фильтров и очистных систем не предусмотрено, все продукты горения – напрямую в атмосферу. Вес «Бочки» около 60 кг и она обладает некоторой мобильностью (имеет колёсики). Это позволяет использовать установку на местах порывов и других аварий. В стационарных условиях специального полигона можно было предусмотреть и что-то посерьёзнее, чем сжигание отходов в стальных бочках», – цитирует газета «Новости Осы» много лет проработавшего в Роспотребнадзоре пенсионера Владимира Саблина.

Однако участников публичного мероприятия огорчили – общественные слушания не предусматривают голосование. Мол, это просто формальность – рассказать всем о предстоящей деятельности «Промэкологии». На логичный вопрос «Почему их не спросили, когда решили строить этот полигон?» – ответ осинцы так и не услышали. И, несмотря на единогласное «Нет» сказанное людьми, слушания состоялись, формальности соблюдены.

«Публичные слушания проводятся для того, чтобы выявить различные мнения, – комментирует ситуацию член Комиссии по землепользованию и застройке г. Перми Денис Галицкий, – Это не референдум, а процедура, во время которой каждый может высказать своё мнение или замечание по обсуждаемому вопросу. Если в процессе слушаний вдруг обнаружатся веские законодательные обоснования, которые препятствуют строительству такой площадки, местные власти должны будут их учесть».  

А такие обоснования у них есть, считают осинцы. Главное из них – право на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ. Чтобы отстоять своё право на чистый воздух и воду, местные жители начали подготовку к протестным акциям.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты