Ипотечные кредиты могут спасти россиян от увольнений и сокращений

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Ипотечные кредиты могут спасти россиян от увольнений и сокращений

В Государственную Думу инициативной группой депутатов внесен законопроект, согласно которому отдельные категории работников не могут быть уволены по инициативе работодателя или по сокращению штата. 

Если его примут, работодатель не сможет уволить сотрудника, который выплачивает ипотеку или купил жилье (но только в том случае, если это первые дом, квартира или часть жилого помещения в собственности человека). Инициатива может положительно сказаться на защите прав работника, с учетом сегодняшней высокой закредитованностью населения. Человек не сможет быть уволен, а значит, не потеряет средств для выплаты кредита и не лишится единственного жилья, разъясняют в пермской онлайн-группе «Про законы и регламенты простыми словами». 

Кроме того, предлагается ещё ряд категорий работников, которые не попадут под сокращение в первую очередь. Свои рабочие места при равной производительности труда и квалификации, не потеряют: 
— сотрудники, в семье которых есть два или более нетрудоспособных члена, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; 
— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 
— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; 
— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества; 
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва.

В настоящий момент Трудовой кодекс РФ не предусматривает защиту прав работников в указанных частных случаях, а содержит закрытый перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, а также узкий круг лиц, имеющих приоритет при увольнении по сокращению численности работников или по сокращению штата.

Что можно сделать: законопроект находится в Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет до 1 февраля 2017 года.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации «Про законы и регламенты простыми словами»