Не искажать исторических фактов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Не искажать исторических фактов

В средствах массовой информации я встретил и записал в блокнот такое выражение: «Надо знать историю, глубоко и детально изучая её, не переписывать фактов и не глумиться над тем, что мы пережили». На мой взгляд, очень правильные слова, которые необходимо взять на вооружение. И факты из нашей повседневной жизни подтверждают такую необходимость.

Всё чаще и чаще я встречаю публикации, радиопередачи, в которых в завуалированном виде делается попытка оправдать репрессии, которые имели место в советское время. Разве это не глумление над историей, разве это не плевок в душу миллионов тех, которых коснулось прокатившееся по всей стране колесо политических репрессий по сфабрикованным обвинениям?

Сравнительно недавно ночью двое молодых людей повесили на ворота Государственного музея истории ГУЛАГа куклу, изображающую Александра Солженицына, с табличкой, на которой были написаны стихи, где  писатель  называется «предателём», «бессовестно нам вравшим про ГУЛАГ», «над правдою любившим поглумиться», и вообще «он Родины своей – первейший враг».

«Предательским» именовался и сам музей, который «бывших диссидентов ублажает», а заканчивались стихи таким обращением: «Скривите же бессовестные рожи, найдя «привет» от красной молодёжи». На воротах музея не просто повесили «куклу Солженицына». Изобретательный ум молодых людей, как пишет писатель Павел Басинский, решил этот вопрос более »творчески». Куклу, имитирующую русского писателя, буквально повесили на верёвке, за шею. То есть это была имитация казни через повешение. Страшно подумать, что ждёт памятник жертвам репрессий, который скоро появится, при такой позиции красной молодёжи.

Что же это за красная молодёжь? Оказывается, что она представляет собой союз коммунистической молодёжи. В Уставе этого союза записано, что реформаторские методы развития страны невозможны, что идти нужно путём революции. Думаю, что очень плохо знает красная молодёжь о том, что дали России революции 1917 года, столетие которых будет отмечаться в следующем году.  По той же причине, о которой сказано в начале статьи – надо знать историю…

Пётр Бондарчук, ветеран войны и труда