Пациенты «Центра диализа» готовятся перейти к кардинальным мерам в защиту своего здоровья

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пациенты «Центра диализа» готовятся перейти к кардинальным мерам в защиту своего здоровья

Пациенты «Центра диализа» так и не дождались реакции властей на свои требования и просьбы, выдвинутые на ноябрьском митинге, и сейчас готовятся перейти к кардинальным мерам.

Проблемы пермских пациентов, получающих заместительную почечную терапию методом «гемодиализа» в ПКБ №3 «Центр диализа» по ул. Яблочкова нарастают, как снежный ком. Но ни со стороны Министерства здравоохранения Пермского края, ни Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ни Следственного комитета РФ по Пермскому краю, ни Росздравнадзора по Пермскому краю,  ни Прокуратуры Пермского края, по словам пермяков, нет никакой реакции:

«Не выполняются требования резолюции, единогласно принятой пациентами по итогам проведенного 17 ноября 2016 г. пикета «Против развала ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа». А между тем ситуация ухудшается, – обращают они внимание общественности в разосланном письме. – После закрытия отделения реанимации и стационаров вывезена практически вся мебель, даже диваны из отделения диализа, на которых пациенты ожидают процедуру диализа и отдыхают после неё».

Более того, несмотря на заявления руководства больницы, что в отделении на Яблочкова оборудована палата интенсивной терапии, всё экстренная помощь пациентам оказывается в коридорах. Пермяки приводят в пример не менее трёх таких вопиющих случаев. И считают, что они бы не произошли, если б руководство больницы и городские власти соблюдали законодательно установленные нормы и стандарты оказания экстренной помощи. А согласно предписанию Приказа Минздравсоцразвития РФ № 17н от 18 января 2012 года «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Нефрология», экстренная помощь таким пациентам должна оказываться только в отделении реанимации.

«Чтобы привлечь внимание к сложившейся катастрофической ситуации оказания процедуры диализа в диализном центре на Яблочкова, 39, пациенты центра готовы к кардинальным мерам», – предупреждают пермяки. К каким именно мерам они прибегнут, пока не разглашается.

Напомним, регулярно нуждающиеся в гемодиализе пермяки появились в публичном пространстве весной этого года с тревогой, что «Центр диализа» на улице Яблочкова может быть закрыт. Они узнали, что реанимационное отделение переезжает с Яблочкова в краевую больницу, а стационарные больные останутся без экстренной помощи. Тогда же появились слухи, что свободные площади займёт очередной частный центр диализа. Волнение пациентов вынудило краевой Минздрав сохранить «Центр диализа». Однако реанимация всё-таки была переведена в другое учреждение, а реорганизация отделения, судя по жалобам пациентов, привела к ухудшению оказания медицинских услуг. Отметим, что ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа» – единственный оказывает бесплатную помощь по специализации нефрология, в крупных городах края – Березниках, Кудымкаре, Чайковском и Лысьве – работают лишь частные гемодиализные центры.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты