Верховный суд РФ подтвердил, что нормативы ОДН на электроэнергию в Пермском крае незаконны

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Верховный суд РФ подтвердил, что нормативы ОДН на электроэнергию в Пермском крае незаконны

Верховный Суд РФ подтвердил, что нормативы на общедомовые нужды (ОДН) на электроэнергию были установлены для жителей Пермского края незаконно.

15 декабря Верховный суд РФ оставил без изменения решение Пермского краевого суда о признании недействующим в части приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 30 марта 2016 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды на территории Пермского края».

Утверждённые Министерством нормативы должны были действовать «задним числом», начиная с  1 июня 2012 года и по настоящее время. Это позволило поставщику электроэнергии произвести перерасчёт по ОДН за электроснабжение по нормативу, а не по факту потребления за последние три года в случае, когда в многоквартирном доме в этот период не работал коллективный прибор учёта электроэнергии (например, был на поверке, временно не был допущен, либо его только что установили). Пермские ТСЖ с этим не согласились и обратились в суд. Пермский краевой суд, а затем и Верховный суд РФ пермяков поддержали. Номер дела 44-АПГ16-48.

Напомним, что это не первый случай, когда Верховный Суд РФ подтверждает  незаконность нормативов на ОДН по электричеству в Пермском крае. Два года назад оспорить нормативы удалось жительнице Перми Людмиле Милич.

Обращаем внимание, что в домах, где есть общедомовые приборы учета для потребителей ничего не изменится, а вот там, где его нет, ОДН должен быть какое-то время нулевым.

По информации Ассоциации содействия жилищному управлению
«Пермский стандарт»