За отписку начальник департамента земельных отношений Перми Елена Товмасян оштрафована на 1000 рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За отписку начальник департамента земельных отношений Перми Елена Товмасян оштрафована на 1000 рублей

Пермский краевой суд, рассматривая в апелляционном порядке иск жителя Перми к департаменту земельных отношений, запросил в ведомстве информацию о включении гаража истца в имеющиеся проекты межевания территории. В ответ начальник департамента написала, что запрос содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию департамента.

Однако судебная коллегия посчитала, что в действиях должностного лица имеются основания для наложения судебного штрафа: необходимые для разрешения дела сведения запрашивались у административного ответчика, как у лица, обязанного предоставлять доказательства и несущего процессуальную ответственность за невыполнение указаний суда. И в связи с тем, что к началу судебного заседания запрошенная информация из департамента не поступила, судебное разбирательство пришлось отложить, увеличив срок рассмотрения дела.

В итоге, руководствуясь ст. 122, ст. 123 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия наложила судебный штраф на начальника департамента земельных отношений администрации г. Перми. Судебный штраф в размере 1000 рублей будет взыскан из личных средств начальника департамента в доход федерального бюджета. При этом, заметим, наложение штрафа не освободит департамент от обязанности представить в суд запрашиваемую ранее информацию.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Пермского краевого суда