Пермская гражданская палата предлагает улучшить работу общественных центров города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская гражданская палата предлагает улучшить работу общественных центров города

Своё предложение по изменению Положения об общественных центрах города Перми Пермская гражданская палата направила пермским властям. Основная суть – упростить процедуру единовременного безвозмездного использования пермяками помещений общественных центров. Предложение получили глава города Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, председатель комитета ПГД по инвестициям и управлению минимальными ресурсами Сергей Богуславский и председатель комитета ПГД по социальной политике Василий Кузнецов (кстати, в этом комитете посчитали, что они к общественным центрам отношения не имеют, и посоветовали написать в комитет по развитию территориального самоуправления и его председателю Наталье Росляковой).

Сейчас в Перми, напомним, работает 37 общественных центров. Как декларируется городскими властями, открыты они в помощь НКО, ТОС и инициативным горожанам: для развития общественной активности и проведения социально-полезной работы. Там есть комнаты для работы некоммерческих организаций и актовые залы для массовых мероприятий. Некоторые даже обустроены так, чтобы их могли свободно посещать люди с ограниченными возможностями. Планировалось, что в этих центрах по инициативе пермяков и НКО будут регулярно проводиться акции, консультации, концерты, интеллектуальные игры, собрания жителей, публичные слушания, выставки и различные кружки и секции для детей и взрослых.

Однако, чтобы получить в аренду комнаты и залы общественных центров на длительный срок, организациям нужно предоставить обширный перечень документов, подтверждающих их официальную и полезную деятельность. Это – копии учредительных документов организации, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, документ, подтверждающий полномочия руководителя организации (копия решения о назначении этого лица или об его избрании), копию бухгалтерского баланса организации, справку об отсутствии задолженностей перед налоговой службой.

А вот конкретный список документов, которые должна предоставить некоммерческая организация или инициативная группа для проведения в общественном центре разового мероприятия в Положении об общественных центрах вообще никак не обозначен. Поэтому, не мудрствуя лукаво, чиновники требуют от граждан, желающих провести разовое мероприятие (какое-нибудь собрание инициативной группы), точно такой же пакет документов, как для аренды помещения на несколько лет.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты«Взаимодействуя с общественными центрами города Перми, мы столкнулись с проблемой явно избыточных, с нашей точки зрения, требований к пакету документов, необходимых для проведения разовых мероприятий в общественных центрах. Это значительно снижает доступность общественного центра для пермяков, так как требует большого количества времени и ресурсов для его оформления и делает невозможным воспользоваться общественным центром для общественных объединений, работающих без государственной регистрации, например, для советов многоквартирных домов и всевозможных инициативных групп. Фактически общественные центры закрыты для инициативных групп, для любых неформальных объединений пермяков».

Поправки в Положение об общественных центрах города были подготовлены юристами Палаты в двух вариантах. Первый вариант возлагает обязанности по согласованию единовременного использования помещения общественного центра на управляющего общественным центром, во втором варианте эта обязанность возлагается на Администрацию района. В настоящий момент предложение находится на рассмотрении у получателей.

  • Как сообщает официальный сайт Администрации города Перми, в настоящий момент в общественных центрах располагаются некоммерческие организации: ТОС, организации патриотической направленности, молодёжные (волонтёрские, спортивные, студенческие, просветительские, экологические) организации, городской и районные Советы ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, районные организации инвалидов, правозащитные организации, национальные объединения.
  • В течение года помещениями общественных центров пользуются более 150 НКО из нескольких тысяч зарегистрированных в Перми. Получается, что в среднем за один год одним центром пользуются всего три-четыре НКО.
  • По подсчётам администрации, посещаемость центров составляет порядка 400 тысяч человек в год. То есть в год один центр посещает около 10 тысяч человек.
  • Ежегодно, по официальной статистике, во всех общественных центрах проводится не менее 20 тысяч консультаций. Получается, за один год в одном центре проводится в среднем не больше 540 консультаций по различным вопросам.

По мнению экспертов Пермской гражданской палаты, помещения общественных центров Перми задействованы далеко не в полной мере. При посещении общественных часто приходилось видеть пустующие залы, комнаты, коридоры. С одной стороны, о некоммерческих услугах общественных центров, в частности, по бесплатному предоставлению помещений, широкой пермской общественности просто не известно. С другой стороны, очевидны административные барьеры, отталкивающие активных пермяков от взаимодействия с общественными центрами.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты