Больше 10 тысяч рублей заплатят коммунальщики жительнице Кунгура за холод в квартире

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Больше 10 тысяч рублей заплатят коммунальщики жительнице Кунгура за холод в квартире

Из-за проведения работ на внутридомовых сетях в одном из многоквартирных домов Кунгура на 60 часов была прекращена подача тепла. Случилось это весной 2016 года. Помёрзнув в неотапливаемой квартире два с половиной дня, одна из жительниц дома направила претензионные письма в обслуживающую организацию МУП «Кунгурстройзаказчик» и теплоснабжающую организацию ООО «ТЭК». В письмах женщина требовала возместить компенсацию за причинённый ей моральный вред. Но платить за холод и неудобства, испытанные из-за отсутствия тепла, женщине коммунальщики не стали.  За защитой своих прав пострадавшая обратилась в суд.

Кунгурский городской суд Пермского края установил, что бездействие МУП «Кунгурстройзаказчик», выразившееся в несвоевременном проведении работ по устранению аварийной ситуации, действительно имело место быть. В результате были нарушены права истицы, как потребителя, на получение коммунальной услуги, и нарушены условия благоприятного проживания, причинен моральный вред.

В конечном итоге Кунгурский городской суд вынес решение о взыскании с МУП «Кунгурстройзаказчик» в пользу жительницы Кунгура компенсации морального вреда – 5000 рублей, штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований потребителя – 2500 рублей, возмещения расходов на услуги представителя и доверенность – 5000 рублей и 720 рублей соответственно.

Пермский краевой суд, в котором коммунальщики хотели оспорить победу жительницы дома, оставил решение Кунгурского городского суда без изменения. Теперь и остальные жильцы многоквартирного дома могут по аналогичным судебным искам взыскать с обслуживающей организации компенсации морального вреда за проведённые без тепла холодные весенние дни в 2016 году.   

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты