В Пермском педагогическом университете карантин не заметили

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском педагогическом университете карантин не заметили

Не все образовательные учреждения Перми соблюдают предписание главного государственного санитарного врача по Пермскому краю, объявившего карантин по гриппу и ОРВИ в школах, вузах, средних специальных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.

За минувшую неделю в Пермском крае зарегистрировано более 31 тысячи заболевших гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в регионе вместе с острыми респираторными инфекциями активно распространяется вирус так называемого гонконгского гриппа А(H3N2). Эпидемический порог по краю превышен на 64%.

В Перми ситуация с эпидемией развивается ещё острее – в городе почти 15 тысяч заболевших, а эпидпорог превышен на 85%. В связи с этим до 21 января включительно в школах, вузах и техникумах официально объявлен карантин. Занятия во всех образовательных учреждениях должны быть приостановлены.

Однако, судя по обращениям в Пермскую гражданскую палату, как минимум в одном пермском вузе занятия продолжаются. Как удалось выяснить, большая часть городских вузов в той или иной степени всё-таки закрыта на карантин. Так, например, в Институте культуры (ПГИК) учащихся всех форм обучения пускают в здание только по особо важным делам. В Пермском классическом университете (ПГНИУ) карантин объявлен также для всех студентов очных и заочных отделений – там просто продлили всем сессии ещё на неделю. В Политехническом университете (ПНИПУ) на карантин отправлены только студенты очных отделений. Заочники продолжают посещать лекции – то ли их не так жалко, как очников, то ли их так мало, что опасность для инфицирования скоплений студентов не наблюдается. Такая же ситуация, судя по отзывам студентов, в Сельхозакадемии (ПГСХА) и в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ). А вот в Пермском педагогическом университете (ПГГПУ) образовательный процесс не прекращался вовсе. Будущим учителям предложили на выбор – закрыть вуз на карантин и самостоятельно каждому студенту разобрать учебный материал в 200 академических часов либо продолжить всем (и очникам, и заочникам) обучение, невзирая на санитарный запрет.

Пермские эпидемиологи призывают руководства вузов к здравомыслию – карантин объявлен всего на неделю и это, по их мнению, не может сильно сказаться на образовательном процессе. В то же время осложнения, полученные при заболевании гриппом, могут оказаться для студентов гораздо опаснее несданных экзаменов.

Как отмечают в Управлении Роспотребназдора, уже разработано Постановление о мерах контроля за соблюдением предписаний эпидемиологов. В ближайшее время оно будет размещено на сайте Управления и принято к исполнению. Напомним, за нарушение карантина юридическим и физическим лицам грозит административный штраф по статье 6.3. Кодекса об административных нарушениях РФ.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты