«Умер ли левый проект в современном мире». Лекция Павла Кудюкина в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Умер ли левый проект в современном мире». Лекция Павла Кудюкина в Перми

27 января 2017 года в Пермь приезжает российский политик, историк, деятель российского и международного социал-демократического движения, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» – Павел Кудюкин с публичной научно-популярной лекцией «Умер ли левый проект в современном мире».

В своей лекции Павел Кудюкин планирует рассказать о следующем:

  • Глобальные последствия распада социалистической системы, кризиса мирового левого движения и социал-демократии в частности;
  • Современные вызовы левым настроениям и движениям в мире;
  • Что такое сегодня «левый проект»?
  • Два варианта современной левизны;
  • Основные черты современной левизны;
  • Как относится к базовым противоречиям современного мира, затрудняющим реализацию «левого проекта»?
  • «Пессимизм разума и оптимизм воли».

В конце 80-х годов прошлого века Павел Кудюкин был одним из учредителей Общества «Мемориал», стоял у истоков новой российской социал-демократии, в 1990-х годах был сопредседателем Социал-демократической партии России, в гайдаровском правительстве занимал пост заместителя министра труда.

Сегодня Павел Кудюкин – главный редактор журнала «Демократия и социализм», кандидат исторических наук, преподаёт в Высшей школе экономики и в Российском государственном гуманитарном университете, с 2013 года – сопредседатель Центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».

Лекция состоится 27 января (пятница), в 19:00 в Центре городской культуры по адрес: ул. Пушкина, 15 (напротив главного корпуса Педагогического университета). 

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты