Инвалидам-колясочникам будет воспрещено жить в строящемся жилом комплексе «Татищев»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Инвалидам-колясочникам будет воспрещено жить в строящемся жилом комплексе «Татищев»

Экспертиза проектной документации по строительству жилого комплекса «Татищев» (ул. Лебедева, 40а) дала положительное заключение, несмотря на несоответствие ряду требований технических регламентов по безопасности.

К такому выводу пришёл пермский эксперт в сфере градостроительства, член Комиссии по землепользованию и застройке города Денис Галицкий«Пролистывая заключение экспертизы проектной документации на дом, я наткнулся, что положительное заключение дано, несмотря на несоответствие ряду требований технических регламентов по безопасности, – поясняет он.  – В частности, пожарной безопасности».

Более того, в документах указано, что в будущем многоквартирном жилом доме будет запрещено пользоваться лифтами жителям Перми, передвигающимся на инвалидных колясках. Жить или приходить в гости к будущим жильцам этого дома люди с инвалидностью смогут только не выше первого этажа.  

«Проживание маломобильных групп населения на вышележащих этажах не предусматривается, – указано документах. – У входа в лифт устанавливается табличка, предупреждающая о том, что лифт не предназначен для работы при пожаре и запрещающая подъём на вышележащие этажи инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках».

Будет ли такая же табличка установлена при купле-продаже квартир в этом доме – большой вопрос. Скорее всего, о таком нюансе как запрет на передвижение колясок в лифте будущие жильцы «Татищева» не узнают вовсе. И, если кто-то из них вдруг потеряет способность передвигаться на своих ногах – в силу несчастных случаев или наступившей старости, или уже потерял – то ответственность за нарушение эксплуатации лифтов многоквартирного дома будет нести сам, а не те, кто разрешает строить, строит такие дома и продаёт квартиры них.

«Куда ни ткнусь в градостроительстве – везде такое, что и представить не мог…» – недоумевает Денис Галицкий и перечисляет всех, кто фактически запретил людям, передвигающихся на колясках, жить в будущем ЖК «Татищев»:

  • Застройщик ООО «Альмерия-Инвест» –  выдало задание на проектирование с запретом доступа людей с инвалидностью;
  • Экспертная организация ООО Строительный научно-технический центр» – выдало положительное заключение без соблюдения требований в отношении людей с инвалидностью;
  • Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми – принял такое положительное заключение.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты