Жильцы аварийного дома в Кудымкаре хотят просить помощи у Дональда Трампа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жильцы аварийного дома в Кудымкаре хотят просить помощи у Дональда Трампа

18 января в Кудымкаре состоялся санкционированный пикет, на который собралось чуть более 10 человек. Его организаторами выступили правозащитный центр «Фемида» и местное отделение партии КПРФ. Порядок обеспечивали сотрудники полиции и представитель администрации Андрей Хромцов. Поводом для пикета послужило переселение жильцов аварийного дома №43 по улице Горького в новый 12 микрорайон. Люди протестовали против переселения в квартиры-студии, а также требовали отставки главы города, которому больше не доверяют. Зато они доверяют Дональду Трампу. Во всяком случае, уповают на него. Вот что говорит по этому поводу организатор митинга, директор правозащитного центра «Фемида» Василий Отинов«Будем протягивать руку и просить денег, чтоб нам помогли переселиться в нормальное жилье. Раз в России нам не могут помочь, обратимся в американское посольство. Будем просить денег на жилье для пенсионеров у Трампа».

Однако, несмотря на забавность попытки кудымкарцев залезть под юрисдикцию звездно-полосатого флага, ситуация с переселением выглядит весьма прискорбно. Например, пенсионерку Тамару Черемных и ее пятидесятичетырехлетнего сына переселяют из двухкомнатной квартиры площадью 21,9 кв. м в квартиру-студию, жилая площадь которой всего 11 кв. м.

Сторонник Дональда Трампа Василий Отинов также страдает от переселения. Ему дают комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, один из жильцов которой болен открытой формой туберкулеза. Перспектива «жить с ним в одной квартире, есть на одной кухне, купаться в одной ванне, и сидеть на одном унитазе» удручает правозащитника.

Также под маховик переселения попала пенсионерка Мария Немшевич. Ветеран труда и мать-героиня, воспитавшая семерых детей, вынуждена переезжать с двумя сыновьями из двухкомнатной квартиры в квартиру-студию, где, по ее словам, «жизни не будет вовсе».

Правозащитник Василий Отинов объясняет, что, согласно статье 89 Жилищного кодекса, если до выселения семья занимала квартиру или не менее, чем две комнаты, то, соответственно, имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Однако, несмотря на Жилищный кодекс, Администрация города намерена выселить людей в принудительном порядке, и туда, куда ей заблагорассудится. На конец января назначено судебное заседание по иску Администрации города к пенсионерке Марии Немшевич и ее двум сыновьям – Михаилу и Виктору. Мэрия требует выселить людей и снять их с регистрационного учета.

Кроме того, Администрация города терзает и вездесущего Василия Отинова. Ему пришло требование снести дом совместно с другими собственниками в течение 60 дней. Исходя из требований Администрации, они должны снести его за собственный счет.

Глава города Иван Мехоношин, чья подпись стоит под этим требованием, объясняет, что так положено по закону. Снести дом обязаны сами собственники: «Есть совет дома, который должен собраться и решить вопрос, кто будет сносить и за сколько, могут, например, на дрова продать… Муниципалитет дает на это два месяца. Не исполнили, мы объявляем конкурс на снос. Потом мы с них (собственников) через суд можем взыскать затраты, но мы же понимаем, что в суды по такому поводу ходить и все прочее — людей смешить».

По поводу переселения в декабре прошлого года жильцы обращались в городскую прокуратуру с просьбой оказать содействие и провести проверку на наличие противоправных действий сотрудников администрации. Прокуратура проверку провела, но нарушений не выявила.

Однако жильцы аварийного дома намерены и дальше отстаивать свои интересы. Они написали обращение к президенту России, в ОНФ и к лидерам политических партий: Жириновскому, Зюганову, Миронову. Говорят, что если не найдут помощи и защиты в России, будут выходить на западные СМИ и обращаться в американское посольство. А про Дональда Трампа вы уже знаете.

 Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала Parmanews