Минобразования решило однозначно: родители не обязаны покупать лыжи для школы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Минобразования решило однозначно: родители не обязаны покупать лыжи для школы

Должна ли школа обеспечивать учащихся лыжами, палками и ботинками для проведения занятий по физкультуре на лыжах? Этот вопрос вызывал большое количество споров среди родителей. Что делать тем семьям, у которых нет возможности покупать лыжи? Ответ теперь есть, если школа включила занятия на лыжах в учебный план, то она должна обеспечить и спортивным инвентарем. Как сообщает Служба поддержки участников образовательного процесса, этот вопрос законодатель решил однозначно в конце марта 2016 года: школа обязана обеспечивать учащихся и лыжами, и палками, и ботинками.

Раньше нигде прямо не фиксировалась обязанность школы по закупке такого инвентаря. Лыжи указывались лишь в качестве спортивного инвентаря, который необходим в процессе преподавании соответствующего вида спорта. С марта 2016 года ситуация коренным образом изменилась — в рамках исполнения ведомственных программ по развитию образования и обязательств по строительству новых школ, было принято решение об увеличении объёмов финансирования регионов. Приказ Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 утвердил новый норматив стоимости оснащения одного места обучающегося средствами обучения и воспитания в размере 178 тысяч рублей. В эту сумму вошло полное оснащение одного нового места в школах, в том числе спортивным инвентарём.

Приказом Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения…» лыжи были включены в перечень средств обучения и воспитания, необходимые для реализации общеобразовательных программ, соответствующих современным условиям обучения. А в соответствии со статьёй 35 этого приказа средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования.

Правда остаётся большим вопросом, каким образом это будет касаться уже существующие школы, которые не решают задачи обеспечения учебных места с нуля. Вся сложность для действующих директоров школ состоит в том, что данные обязательства были введены в контексте обеспечения вновь открывающихся школ. Ведь до существующих образовательных организаций деньги на дооснащение учебных мест могут не дойти. Однако возможности требовать, чтобы ученики приходили на урок со своим комплектом лыж, школы теперь лишились, отмечают юристы.