Бывшие воспитанники детских домов Пермского края собрались выйти на улицу c протестными акциями

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Бывшие воспитанники детских домов Пермского края собрались выйти на улицу c протестными акциями

Бывшие воспитанники детских домов из Осы (Пермский край) собираются провести пикет из-за не полученных квартир. Ещё в конце октября прошлого года им пообещали вручить ключи от квартир в новых, построенных специально для них, домах. Но, несмотря на обещания, что дома будут сданы до 2017 года, из-за серьёзных недоработок они так и не были приняты.

Как пишут «Новости Осы», строительство «сиротских домов» (такое название домам придумали сами осинцы) началось в 2015 году и стало для жителей города большим сюрпризом. Фактически о новостройках по ул. Монастырская, люди узнали, когда о них заговорили во всех прикамских СМИ. Тогда ещё в Осу с визитом прибыл сам губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Тогда же повсеместно была объявлена дата сдачи объектов – март 2016 года. Но на дворе январь 2017-го, а обещанное жильё сироты так и не получили.

Напомнить о себе и обязательствах государства, осинцы решили пикетом у городской администрации в Осе. Стали было готовиться – собирать подписи под коллективным обращением к властям. На информацию о предстоящих протестных акциях власти отреагировали незамедлительно – буквально в тот же день, 27 января, в городе официально объявили, что свои квартиры будущие жильцы «сиротских домов» смогут получить уже в феврале этого года. Сейчас осинцы в ожидании – справятся ли власти Прикамья с очередным своим обещанием. Февраль уже завтра.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты