Березниковцы обвиняют федеральных, краевых и городских чиновников в бездействии и требуют выплаты компенсаций

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Березниковцы обвиняют федеральных, краевых и городских чиновников в бездействии и требуют выплаты компенсаций

Владельцы земельных участков города Березники обратились в суд с исками к властям всех трёх уровней. Они считают, что ни Правительство РФ, ни краевое правительство, ни городские чиновники не предприняли никаких действий по предоставлению компенсаций  тем, чьи дома попали в опасную зону. Эта зона, напомним, была установлена в связи с аварией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий», которая привела к обрушению земельного грунта в части города, прилегающей к калийному руднику.

Исковое заявление о незаконным бездействии администрации Березников, Правительства Пермского края и Правительства РФ Березниковский городской суд начал рассматривать 31 января. В этом иске жители Березников – Людмила Овсянникова, Александр Аладин и Валентина Полежаева обвиняют городскую администрацию в неразработке документации по предоставлению компенсации за изымаемую у них коммерческую недвижимость. Как поясняют владельцы земельных участков, на этой частной территории находятся склады, которые были  закрыты, а доступ к ним запрещён по решению городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В своё время Постановление правительства РФ от 28 января 2006 года №47 предлагало Минстрою совместно с правительством Пермского края и администрацией Березников проработать алгоритм действий по компенсации стоимости объектов коммерческой недвижимости, расположенных в домах Березников, расселяемых или подлежащих расселению до 20 января 2015 года. Однако алгоритм проработан так и не был.

«Отсутствие разработанного механизма действия по определению и порядку предоставления компенсации создают препятствие по полноценному и предварительному возмещению имущества путём компенсации, – цитирует Newsko исковое заявление. – В отличие от иных граждан – жильцов многоквартирных домов, для которых предусмотрен порядок предоставления компенсации, такой алгоритм действий для владельцев домовладений и коммерческой недвижимости не предусмотрен в нарушение закона».

Приступил в конце января к рассмотрению искового заявления по факту отсутствия проработанного механизма предоставления компенсаций пострадавшим березниковцам и Пермский краевой суд. В своём иске жительницы Березников –  Людмила Петухова и Валентина Полежаева требуют признать недействующим Постановление Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года №1331-п. По словам женщин, в установленном порядке переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания из-за техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий», достаточно узко прописаны права переселенцев. Есть постановления, действующие в отношении многоквартирных домов, а отдельный нормативный акт по частным домовладениям, таким как находятся в собственности у истиц, чиновниками не проработан.

«Социальная выплата предусмотрена, но только с учётом жилого фонда и площади жилого помещения, – говорится в исковом заявлении. – Иными словами, до настоящего времени не предусмотрен алгоритм действий, порядок, цели, механизм и условия предоставления социальной выплаты лицам, имеющих земельный участок с домовладением».

Очередные слушания по искам березниковцев будут рассмотрены судебными органами в феврале.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты
по информации Newsko.ru