В Кудымкарском районе установили памятник жертвам политических репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кудымкарском районе установили памятник жертвам политических репрессий

Памятник жертвам политических репрессий появился в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района. Дело в том, что на кладбище близ посёлка похоронены литовцы, которых сослали в Парму в 1940-е года. Автором идеи увековечить их память стал Антанас Гуркшнис. Его семья также отбывала ссылку в этом посёлке. Антанас несколько лет собирал данные – в архивах, у местных жителей и родственников ссыльных литовцев, чтобы восстановить фамилии всех захороненных. Пять лет назад он завершил работу. Тогда же начался сбор денег на установку памятника. К 2016 году необходимая сумма была собрана, и на галяшорском кладбище появился обелиск. Информация о нём появилась в местных газетах и на сайте Пермского «Мемориала».

Однако, несмотря на явную безобидность стелы – католический крест, в центре которого прикреплено металлическое солнышко, и таблички, на которой написаны фамилии репрессированных, – её появление возмутило некоторых граждан. В муниципальной газете «Иньвенский край» появилось письмо разгневанной пенсионерки Валентины Шкварок из соседнего поселка Велва-База.

Выдержки из письма: «Какие они жертвы и почему они должны быть репрессированы, они, что, расстреляны? Убиты? Или их тут обижали? Они во время войны убивали наших русских солдат, бросали их в колодцы. <…> Меня еще возмущает то, что мы все жили в таких же условиях, так же одевались, жили в бараках, спали на полу среди клопов. Работали все вместе на лесоповале, доставалось всем одинаково. <…> У меня мама тоже с колхоза приехала, тоже тогда поставить памятник жертвам?»

Памятником заинтересовались чиновники. Вскоре выяснилось, что его установили без разрешения. По словам Антанас Гуркшниса, документы по установке  обелиска литовцы направили в администрацию, но, не дождавшись ответа, приехали в Галяшор и установили его самочинно.

Сейчас для «урегулирования возникшего вопроса» на губернатора Пермского края Виктора Басаргина вышел чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Ремигиюс Мотузас. В середине декабря он направил письмо главе региона, в котором выразил желание приехать в Пермский край, встретиться с Виктором Басаргиным и местными жителями «с целью обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества (Литвы и Пермского края) и, в том числе, объяснить ситуацию по поводу установки памятника».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала Parmanews