129 жителей Пермского края осуждены за пропаганду нацизма и распространение экстремистских материалов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 129 жителей Пермского края осуждены за пропаганду нацизма и распространение экстремистских материалов

129 жителя Пермского края были оштрафованы в 2016 году за нарушение российского законодательства при пользовании социальными сетями.

Участники группы «Свобода слова. Пермь» провели анализ решений, вынесенных судами Пермского края по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций) за 2016 год. Из открытых материалов, опубликованных на сайтах: районных судов, городских судов, гарнизонного военного суда, в Пермском крае по этим статьям к административной ответственности привлечены 129 пользователя сети интернет. Из них 106 – по статье 20.29 КоАП РФ и 23 – по статье 20.3 КоАП РФ.В 2013 году в Пермском крае к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ привлекалось 19 пермяков, в 2014 году – 36 пермяков, в 2015 году – 144.

Судебные решения, вынесенные по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацизма), трое жителей Пермского края пытались обжаловать. Однако во всех трёх случаях постановления судей оставались без изменений, а жалобы привлечённых к ответственности – без удовлетворения. Кстати, по этой статье привлекали не только за распространение нацистской символики, но и за распространение символики запрещённых на территории РФ террористических организаций (в частности ИГИЛ).

Судебные решения, вынесенные по ст. 20.29 КоАП РФ (за экстремизм), оспаривались в пяти случаях. Постановления судей в четырёх случаях остались без изменений, жалобы –  без удовлетворения. И только в одном случае жалоба была удовлетворена в связи с привлечением к административной ответственности по истечении срока давности (3 месяца с момента выявления административного правонарушения).

Чаще всего выявляли факты нарушений антиэкстремистского законодательства и привлекали к административной ответственности жителей Перми и Пермского края в 2016 году правоохранительные и надзорные органы:

  • Индустриального района – 22 человека,
  • Свердловского района – 17 человек,
  • Дзержинского района – 13 человек,
  • Мотовилихинского района – 11 человек,
  • города Чайковского – 6 человек,
  • Ленинского района – 6 человек,
  • Орджоникидзевского района – 6 человек.

Зонами минимального контроля со стороны правоохранителей остаются: Александровский, Большесосновский, Горнозаводский, Кизеловский, Кочевской, Косинский, Нытвенский, Октябрьский, Ордынский, Осинский, Очерский, Оханский, Суксунский, Усольский, Чердынский, Юсьвенский район Пермского края.

Суды, представляя информацию о вынесенных решениях по этой статье, как правило, предварительно удаляют сведения о материалах, за распространение которых были привлечены жители Пермского края. Как отмечают участники группы «Свобода слова. Пермь», им удалось идентифицировать только некоторые наименования экстремистских материалов, за публикацию и распространение которых пермяки оказались в судах:

«Рецепт приготовления негра», «Коловрат Катехизис еврея в СССР», «Обращение бойцов Славянского союза к русским», «Вечный жид», «Коловрат-Московские скинхеды», «Русский очнись. Против тебя идет война», «Нужно больше евреев (графическое изображение)», «Игры богов», «Последнее интервью приморских партизан», «Ты гори гори жидяра (аудиозапись)», «Чудеса Корана», «Почему скины и фашисты разные вещи», «Звон мечей (Салил Саварим)», «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».

C полным перечнем экстремистских материалов, запрещённых на территории Российской Федерации, можно ознакомиться на сайте Минюста России по адресу: http://minjust.ru

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты