В сельских поселениях Пермского края набирают популярность сходы граждан

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В сельских поселениях Пермского края набирают популярность сходы граждан

В сельских поселениях Пермского края набирает популярность такая форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления, как сход граждан. Сразу в двух поселениях Октябрьского района Пермского края в начале февраля состоялись такие сходы.

Сход граждан – это форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения

В Петропавловском сельском поселении сход граждан прошёл первого февраля. Вопросов, собравших местных жителей для обсуждения, было немного. В основном всех интересовала программа «Инициативного бюджетирования», принятая в этом году краевым правительством. Жители разобрались в этапах и схемах реализации программы и задумались над вариантами участия поселения в конкурсе проектов. Обсудили в Петропавловском и работу районной больницы, которой местное население сильно возмущены. В самый пик эпидемии гриппа, распространившейся по краю, люди попросту не могут попасть на приём к врачу без предварительной записи. Там же жители села Адилево подняли вопрос о строительстве нового здания ФАП: старое приходит в негодность, а другого строения, в котором можно было бы разместиться, в деревне нет.  

По словам главы поселения Фирдаусы Якуповы, на сходы граждан приходит всё больше людей – неравнодушных людей становится всё больше, приходит понимание того, что качество жизни зависит от самих людей.

В Ишимовском сельском поселении сход граждан состоялся 3 февраля. Традиционно, как отмечает октябрьская газета «Вперёд», прозвучал вопрос: когда появится сотовая связь и интернет. Также жителей не совсем устраивает качество питьевой воды, она жёсткая, с примесями сероводорода. Присутствовавший на встрече с жителями поселения Замглавы Октябрьского муниципального района Сергей Мокроусов, пообещал проработать этот вопрос и в ближайшее время определить пути решения проблемы. А пока, по решению собравшихся, в ближайшее время в Ишимовскую школу будет направлен специалист для составления сметной документации по ремонту тепловых сетей, которые находятся в эксплуатации с 1982 года.

Решения схода граждан являются прямым выражением воли населения муниципального образования и наравне с решениями местного референдума имеют юридический приоритет перед решениями органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты