Пациенты «Центр диализа» просят провести проверку действий Минздрава Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пациенты «Центр диализа» просят провести проверку действий Минздрава Пермского края

Пациенты ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа» направили в краевые и федеральные органы обращение с просьбой инициировать проверку в отношении проведённой реорганизации центра Минздравом Пермского края, а также дать оценку финансово-экономической целесообразности этой реорганизации и правовую оценку действиям Министерства.

В своём письме жители Перми, страдающие почечной недостаточностью, подробно рассказали о ситуации с ликвидацией реанимации в ГБУЗ ПК ПКБ №3 «Центр диализа» на Яблочкова, 39 и перевода клинико-диагностической лаборатории, отделения нефрологии и стационара диализного отделения в Пермскую краевую клиническую больницу. По их словам, всё это было задумано и выполнено не в интересах больных людей, а в угоду коммерсантов – ООО «Юноне», чей бизнес связан с оказанием услуг пациентам с заболеванием почек.

«Забрали не какую-нибудь разрушенную больницу, каких много, а прекрасное отдельно стоящее здание, мини-городок. Новые хозяева разместят на дополнительно освободившихся площадях аппараты «Искусственная почка» и будут получать огромную прибыль. Сегодня на 300 пациентов центра в год ООО «Юноне» из средств бюджета ОМС выделяется 2,5 млрд рублей. Больше «почек» – и ещё больше денег перетекут из государственного «кармана» в частный. Это и есть цель всей так называемой реорганизации», – отмечают они в своём обращении.

По подсчётам пермяков, реорганизация обошлась бюджету в 58 миллионов рублей, но вложенные деньги лишь уничтожили отлаженную систему оказания комплексной помощи людям в «Центре диализа».

«Не были просчитаны риски для больных, и в результате уже известны несколько случаев, когда пациентам вовремя не оказали помощь, и они умерли» – пишут пермяки и приводят в пример трагедии, произошедшие, по их мнению, в результате реорганизации центра.

Письмо с подписями пациентов направлено в Госдуму, Генпрокуратуру, в Счётную палату, в Центральный штаб Общественного народного фронта и Главному федеральному инспектору по Пермскому краю в начале февраля 2017 года. Местные надзорные органы, в которые обращались пермяки, никак не отреагировали на просьбу провести проверки и расследования по произошедшим случаям.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты