Власти Прикамья сокращают свои обязательства по компенсации родительской платы за детские сады

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти Прикамья сокращают свои обязательства по компенсации родительской платы за детские сады

В Прикамье родительскую плату за детсады будут компенсировать только многодетным и малоимущим семьям. Остальные родители дошколят лишатся такого права.

Министерство образования Пермского края подготовило поправки в постановление правительства о предоставлении компенсации части родительской платы за пребывание ребёнка в детском саду. Материальную поддержку чиновники намерены оказывать только тем семьям, которые в этом нуждаются – многодетным и малоимущим.

Сейчас в Пермском крае, напомним, на первого ребёнка в семье предоставляется компенсация в размере 20% от суммы оплаты за посещение им детского сада, на второго ребёнка – 50%, на третьего и каждого последующего – 70%. Компенсации получают абсолютно все семьи, чьи дети посещают муниципальные образовательные учреждения для дошколят. В случае принятия поправок, размер компенсации изменится – она будет увеличена до уровня фактического размера родительской платы. Но для того, чтобы начать получать такую компенсацию, семья, в которой проживает ребёнок, посещающий образовательную организацию, должна будет быть признанной малоимущей или многодетной.

Проект с поправками сейчас проходит согласование в прокуратуре Пермского края и Управлении министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю. Нововведение будет распространяться на весь Пермский край. Что примечательно, в краевом центре изменений в порядке предоставления компенсации в ближайшее время не планируется.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты