В микрорайоне «Нагорный» могут вырубить 5577 деревьев – половину Парка Победы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В микрорайоне «Нагорный» могут вырубить 5577 деревьев – половину Парка Победы

К такому выводу пришёл кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы Дмитрий Андреев.

«Удивительно, но расчёт выполнен крайне примитивно и даже ошибочно», – делится своим мнением эколог после изучения проектной документацией нового зоопарка в Парке Победы микрорайона «Нагорный» и приводит краткий анализ проблемы.

Согласно проектной документации планируется вырубить 1728 деревьев, сохранить – 3850 единиц. То есть только официально планируется вырубить 31% деревьев на территории Парка.

Ошибочность составленной документации, по мнению Андреева, заключается в том, что расчёт выполнен исходя из среднего расстояния между деревьями – пять метров и средней плотности – 350 деревьев на один га.

«Смею предположить, что эти цифры просто взяты с потолка, чтобы уменьшить число деревьев», – замечает Андреев.

По проекту площадь выделенного под строительство зоопарка земельного участка – 25,4 га. Площадь планируемой непосредственной застройки – 2,75 га; автопроездов, площадок и тротуаров – 6,4 га; водоёмов – 0,36 га; открытых вольеров – 3,36 га.

Путём нехитрого сложения, получается, что на лес останется только 12,5 га (именно такая цифра значится в проекте в графе «сохранённая растительность»). Это значит, что половина из отданного властями под строительство зоопарка хвойного леса будет вырублена.

«Осталось понять, сколько это в деревьях, хотя бы примерно. От проектировщиков возьмём среднее расстояние между деревьями – пять метров. Согласно формуле Анучина Н.П. («Лесная таксация», 1982), средняя плотность деревьев составит 434 дерева на один га. Простой расчёт показывает, что будет вырублено порядка 5577 деревьев из 11043. – рассказывает пермский учёный. – Более точный расчёт можно сделать только при получения результатов подеревной съёмки, если там учитывались все деревья, а не только самые толстые, как в случае с Черняевским лесом».

Подеревная съёмка, кстати, существует. В рамках изысканий по проекту её выполняло ОАО «ВерхнекамТИСИз», и результаты съёмки были у проектировщика – Проектного института реконструкции и строительства (ЗАО «ПИРС»). Но почему-то реальными данными в проекте не воспользовались, вместо этого просто умножили площадь застройки (2,75 га) и рвов (2,2 га) на непонятно откуда взявшуюся среднюю плотность в 350 деревьев. Такой нехитрый расчёт выполнен для каждого здания будущего зоопарка отдельно и отправлен в Управление по экологии и природопользованию города Перми для согласования вырубки и компенсационных посадок.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты