В Перми почтили память оппозиционного политика Бориса Немцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми почтили память оппозиционного политика Бориса Немцова

В минувшие выходные по стране прошли мероприятия в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове. Наибольшее число людей в митингах и шествиях вышло в Москве и Санкт-Петербурге. Пермь стала третьей по числу граждан, почтивших память Бориса Немцова.

Как сообщают федеральные СМИ, в Москве на акцию памяти около 15 тысяч человек. По официальным данным, участие в шествии приняло только 5 тысяч жителей столицы. В Санкт-Петербурге на акцию памяти пришли около 2 тысяч человек. В остальных городах число участников оказалось в сотни раз меньше. Так, например, в Ярославле – не больше 150 человек, в Воронеже – около 100 человек, в Екатеринбурге – только пять. В Пермском крае память убитого политика почтили около 200 человек.

В Перми митинг в память о Борисе Немцове состоялся у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище в воскресенье, 26 февраля. Организаторами публичной акции выступили представители Демократической коалиции в Пермском крае (ПАРНАС, Партия Прогресса, ОГрА). Траурное мероприятие дополнительно было омрачено задержанием правоохранительными органами одного из организаторов этого публичного мероприятия – Валентина Мурзаева.

Напомним, один из лидеров демократической оппозиции Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту, накануне антикризисного марша «Весна» в подготовке которого он принимал активное участие. В результате вместо марша по всей стране прошли траурные митинги. В Перми в год смерти политика митинг памяти собрал, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. В минувшем, 2016 году, память Бориса Немцова вышли почтить около трёхсот пермяков.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты