Задержан один из организаторов пермского митинга памяти Немцова Валентин Мурзаев

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Задержан один из организаторов пермского митинга памяти Немцова Валентин Мурзаев

В Перми сразу после митинга памяти Бориса Немцова, 26 февраля 2017 года, полиция задержала одного из его организаторов – Валентина Мурзаева, активиста пермского ПАРНАСА.

В понедельник, 27 февраля, в отношении задержанного состоится суд по привлечению к ответственности за административное правонарушение по статье 20.3 КоАП – пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики. Речь идёт о какой-то его публикации в сетях со свастикой, размещённой в октябре 2014 года. Сам Валентин «ничего такого не помнит, но если что-то и публиковал, то очевидно, что в антифашистском контексте». По словам самого активиста, в полиции задержание оправдывают его уклонением от общения с органами по этому делу. В суде юридическая помощь будет оказана Валентину Мурзаеву юристами Пермской гражданской палаты.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты«Да бог его знает, что они там отрабатывают. В итоге – классика путинского абсурда: куча здоровых солидных мужиков, как бы обеспечивающих нашу безопасность от насильников, бандитов и террористов, героически отловили антифашиста, и теперь будут судить его за «пропаганду фашизма». Заперли на ночь в обезьяннике картографа, отца 3-х детей как какого-то вора-дебошира, склонного к побегам из под суда. Понятно, он ведь ещё и активист ПАРНАСа, то есть просто «страшный человек», «враг государства» ежечасно, ежеминутно подрывающий его устои… И ведь ещё отчитаются перед начальством о спасении наших душ от «тлетворного нацистского влияния»».

Как стало известно Пермской гражданской палате, дело передано дежурному судье Дзержинского районного суда (Пермь, ул. Плеханова, 40) и будет рассмотрено в течение дня.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты