Многодетная семья из Кочевского района с помощью прокуратуры добилась обещанную властями социальную поддержку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Многодетная семья из Кочевского района с помощью прокуратуры добилась обещанную властями социальную поддержку

Многодетная родительница посёлка Мараты Кочевского района отстояла право на социальную поддержку по приобретению школьной и спортивной одежды для своей дочери-школьницы. Добиться положенных по закону денежных выплат от руководства школы женщина смогла только после жалобы в прокуратуру.

Напомним, согласно Постановлению Правительства №130-п от 6 июля 2007 года, многодетным и малоимущим семьям Пермского края оказывается поддержка в виде выплаты на приобретение школьной и спортивной одежды для детей-школьников.

«Обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой осуществляется в денежной и натуральной форме в срок до 30 дней с начала учебного года» – звучит в пункте 5.6 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки малоимущим многодетным семьям и малоимущим семьям названного Постановления. Осуществляется такая поддержка на основании приказа руководителя общеобразовательного учреждения с утверждённым поименным списком учащихся и с указанием денежных размеров выплат на приобретение школьной и спортивной формы.

Само заявление и все нужные документы для получения соцподдержки на покупку школьной и спортивной одежды своей дочери-школьнице родительница направила в школу ещё в ноябре 2016 года. Однако руководство школы его проигнорировало. Тогда многодетная мать пожаловалась в прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку, по результатам которой внесло директору школу представление. И только после этого директор школы издал приказ о включении несовершеннолетней девочки в списки на единовременную выплату средств на приобретение одежды.

К настоящему моменту многодетная семья получила выплату на школьную и спортивную форму в полном объёме.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты