Пермяк, оштрафованный за «демонстрирование нацистской символики», подал жалобу в Пермский краевой суд

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяк, оштрафованный за «демонстрирование нацистской символики», подал жалобу в Пермский краевой суд

Житель Перми, привлечённый к административной ответственности по статье 20.3 КоАП («пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики»),  оспорит решение районного Дзержинского районного суда города Перми. Сегодня, 3 марта 2017 года, он подал апелляционную жалобу в Пермский краевой суд.

Напомним, 27 февраля 2017 года, член Совета региональной организации партии ПАРНАС в Пермском крае и Совета «Демократической коалиции в Пермском крае» Валентин Мурзаев был осуждён за размещение в соцсетях видеоролика, в котором содержалось изображение нацисткой символики. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Демократической коалиции, весь приговор от 27 февраля построен на экспертизе Центра противодействия экстремизму УВД Пермского края:

«В экспертном заключении говорилось о том, что подозреваемый разместил на своей странице «Вконтакте» материал с нацистской символикой, причём он сделал это, находясь в собственной квартире, а не в каком-то другом месте. Валентин Мурзаев считает, что это утверждение является голословным и он доказал это в районном суде, но суд его доводы не принял во внимание».

Дата судебного заседания, на котором будет рассматриваться апелляционная жалоба, пока не назначена. С текстом приговора и комментариями осуждённого можно ознакомиться здесь «Презумпция виновности во всей своей красе».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты