В четверг, 2 марта в селе Пожва Кудымкарского района прошел пикет. Селяне собрались возле проходной бывшего Машиностроительного завода. Еще в 2014 году там работал каждый четвертый житель села. Организовал мероприятие юсьвенский коммунист Олег Казанцев (Пожвинское сельское поселение входит в состав Юсьвенского района).

Участники пикета потребовали отставки главы поселения Михаила Иванова, сохранения дома культуры в соседнем с Пожвой поселке Кама и развития промышленности. Всего на пикет вышли около ста человек, в основном — люди пенсионного возраста.

Был на пикете и глава Пожвинского сельского поселения Михаил Иванов. Он ответил на вопросы жителей по оплате за теплоэнергию и рассказал о судьбе дома культуры в поселке Кама.

Глава Пожвинского сельского поселения Михаил Иванов: «Дом культуры в Каме не закрыт. Мы приостановили его деятельность в связи с проблемой отопления. Такая ситуация произошла из-за того, что в 2014 году районная администрация закрыла школу и садик. Котельная отапливала весь этот большой комплекс, куда входил и дом культуры. Содержание котельной обходилось в 900 тысяч рублей. Чтобы не тратить такие огромные деньги на котельную, мы решили установить электрокотел. Мы купили котел. Он обходился в месяц в 100 тысяч рублей, но поднимал температуру в здании только до 9 градусов. Летом будем менять систему отопления».

Организатор пикета Олег Казанцев говорит, что доволен мероприятием: «Меня лично волновала проблема, связанная с закрытием дома культуры в поселке Кама. Цель пикета — попытка отстоять этот дом культуры. Глава поселения мне заявил, что дом культуры не закроют».

Вопрос об исчезнувшем заводе, который был градообразующим предприятием, с большой силой так и не прозвучал. Видимо, с некоторыми вещами пожвинцы уже смирились.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты по информации портала Parmanews