О митинге студентов в «Саду камней»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Павел Селуков > О митинге студентов в «Саду камней»

10 марта я ходил на митинг. Его организовали то ли студенты, то ли бывшие студенты, то ли партия КПРФ. Всех этих людей взволновал вопрос льготного проезда в общественном транспорте. Дело в том, что с января этого года студенческие безлимитные проездные «урезали» до 90 поездок в месяц. А купить его и вовсе могут лишь те учащиеся, которые прописаны в Перми. По этому поводу 16 февраля даже собирался круглый стол, где студенты, чиновники и перевозчики пытались утрясти ситуацию. Однако, несмотря на то, что с 1 апреля приобрести льготный проездной можно без пермской прописки, а также появились проездные на 120 поездок (1440 р.), студенты всё-таки сохранили недовольство и решили выйти на митинг. Они, видимо, посчитали, что льготный проезд всё же могут упразднить, и тогда их высшее образование накроется медным тазом.

На митинге, который проходил в «Саду камней» неподалёку от ПГУ, собралось человек сто с «хвостиком». Самые разные люди переживали по поводу проездных. Тут были студенты, люди зрелого возраста и пенсионеры. Первые держали плакаты жалостливого толка, вторые проявляли равнодушие, третьи помахивали красными флагами. Также на мероприятии имелась тамада. Он разогревал публику кричалками и экспрессией. Потом к микрофону вышел первый секретарь компартии товарищ Геннадий Сторожев. Он всячески поддержал студентов и высказался в том духе, что деньги в бюджете можно бы для безлимитного проезда и отыскать, и он даже внес в Думу проект такого характера, однако в февральскую повестку его почему-то не включили. А в конце Геннадий добавил, что комсомольцы всегда готовы присоединиться к студенческому протесту.

Затем к микрофону вышла помощница товарища Сторожева товарищ Зинаида Токарева. Она говорила о том, что в советское время такого заводу – за деньги в трамвае ездить – отродясь не было. И вообще – тут вам не здесь! Её выступление имело успех у вдумчивой аудитории – старушка, держащая красное знамя, стала им потрясать.

Тут к митингующим вышел Константин Толкачев, позавчерашний студент, отметившийся протестной деятельностью по тому же поводу в 2009 году. Он обсказал ситуацию в целом, пропесочил мэра и его помощников, а потом предложил письменно пожаловаться на несправедливость президенту Владимиру Путину и врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову.  Для этого была составлена резолюция, под которой мог подписаться любой желающий.

После его выступления микрофон был объявлен свободным и им завладела старушка-коммунистка, которая прочитала стихотворение собственного сочинения про недобросовестность Гортранса. Также этой свободой воспользовались студенты – они говорили о сумасшедшем количестве поездок, общей бедности и тревоге о завтрашнем дне. На этом митинг закончился. Под скучающими взорами полицейских граждане разошлись по домам.  Вопрос – вернут ли студентам безлимитный проезд или нет – по-прежнему остаётся открытым.

Павел Селуков