Триста пермяков с протестом вышли на улицу города в надежде встретиться с врио губернатора Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Триста пермяков с протестом вышли на улицу города в надежде встретиться с врио губернатора Пермского края

В субботу, 11 марта 2017 года, обманутые дольщики «Первого Пермского микрорайона» провели в Перми сразу три протестные акции: два автопробега и один пикет.

Главной целью протеста свыше трёх сотен пермяков была попытка привлечь внимание нового краевого правительства и врио губернатора Максима Решетникова к своим проблемам.

Напомним, ещё в 2013 году ООО «КамСтройИнвест» получило разрешение на строительство микрорайона в селе Лобаново и к лету 2015 года должно было сдать в эксплуатацию 12 жилых домов. Однако пермяки, вложившиеся в строительство «Первого пермского», так и не дождались заветных ключей от квартир: строительство было остановлено, а на застройщика – заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Решить проблему обманутых дольщиков краевые власти вроде бы обещали и даже пытаются. Сейчас, например, как заявляют на официальном уровне, надо подождать решение инвестора, который рассматривает «возможность захода на эту площадку». Решение должно быть озвучено 20 марта. Но в действительности, как считают сами дольщики, правительство готовится только к одному варианту – создать жилищно-строительный кооператив и достраивать дома за счёт средств его жителей. В этой связи участники протестных акций не скрывают, что такое решение их не устроит.

Поддержать требования обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона» к памятнику «Героям фронта и тыла» на городскую эспланаду вышли и владельцы квартир строящихся домов по ул. Окулова 61ул. Толмачёва 15ул. Докучаева 48ул. Декабристов 97ул. Кедровая 18, 20 и других. Проблема долгостроя коснулась каждого из них – деньги застройщикам отдали, а квартиры не получили.

Так, например, будущие жильцы дома по улДекабристов, 97 уже пятый год ждут свои квартиры. По словам дольщиков, если раньше на стройке иногда появлялись рабочие, то сейчас там вообще никого нет: «Что будет с нашим домом и нашими деньгами – непонятно». А в селе Култаево квартиры так и не дождались 140 семей: «Сейчас застройщик в процессе банкротства и чем завершится дело – тоже неизвестно».  

«Мы проводили уже митинги, автопробеги и одиночные пикеты, но, как правило, в них участвовали дольщики только одного «долгостроя». Теперь мы поняли, что для решения наших проблем необходимо объединиться, – поясняет одна из организаторов субботних протестных акций Наталья Трушникова. – Мы хотим встречу с Максимом Решетниковым. Мы хотим знать, как он видит развитие этой ситуации, и видит ли его вообще».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты