Как получить информацию из органов власти

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Как обратиться в органы власти > Как получить информацию из органов власти

Обращаясь в органы власти, часто сталкиваешься с тем, что необходимую информацию предоставлять отказываются. И, если раньше такой отказ объясняли секретностью, то теперь такой ответ все реже можно услышать из уст чиновников.

Однако случаев отказа в предоставлении информации не уменьшилось, просто служащие органов власти научились объяснять такой отказ техническими затруднениями в ее предоставлении: например, нет «нужного» человека на месте или обработка такой информации не ведется, или для получения соответствующей информации необходимо пойти туда-то, написать то-то и ждать ответа в течение месяца. Несмотря на то, что право гражданина на информацию уже не меньше 20 лет существует в российском законодательстве, отказы в предоставлении информации продолжают оставаться нормой поведения чиновников любого уровня.

Очередной закон, призванный решить проблему административных барьеров в предоставлении информации органами власти, начал действовать с января 2010 года.

Итак, Вам необходимо получить информацию о деятельности органа власти…

Помните:

Вы не обязаны обосновывать необходимость получения той или иной информации из органа власти.

Не может быть ограничен доступ к информации о деятельности органа власти, об использовании им бюджетных средств, за исключением сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

Информация об органах власти должна предоставляться устно (на личном приеме), письменно, а также (обратите внимание! это новация в законодательстве!) путем размещения информации в сети Интернет, вывешивания информации на информационных стендах в самих органах власти.

Законом определен исчерпывающий перечень случаев, когда в предоставлении информации может быть отказано:

содержание запроса не позволяет установить, какая информация запрашивается;

в запросе не указан обратный адрес (почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса, телефона) лица, направившего запрос;

запрашиваемая информация не относится к деятельности органа власти;

запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

в запросе ставится вопрос о правовой оценке правовых актов, проведении анализа деятельности органа власти, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

Закон устанавливает следующий порядок направления запроса о предоставлении информации и получения ответа:

запрос должен содержать Ф.И.О. гражданина, наименование организации, адрес, номер телефона (факса), адрес e-mail, а также наименование органа власти либо фамилия и инициалы, должность соответствующего должностного лица;

запрос должен быть составлен на русском языке, если законодательством соответствующего региона не установлено иное;

запрос независимо от того устный или письменный подлежит регистрации с указанием даты и времени поступления;

ответ на запрос должен быть дан в течение 30 дней со дня его регистрации;

если запрос не относится к деятельности органа власти, то в течение семи дней со дня регистрации он должен быть направлен в компетентный орган власти, о чем сообщается заявителю;

в случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

В случае отказа предоставить информацию направляйте жалобу в вышестоящий орган власти (должностному лицу), прокуратуру, суд. Закон не определил новых мер ответственности за нарушение права граждан на получение информации, однако, конкретизировал отдельные гарантии реализации этого права, при которых любой прямой отказ в предоставлении информации является незаконным, если только это не государственная тайна. При этом вполне эффективно можно продолжать старыми способами привлечения к ответственности должностных лиц, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по предоставлению информации. Так, кодекс об административных правонарушениях устанавливает, что в случае непредоставления гражданину информации должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 3 трех тысяч рублей. Если при этом гражданину был причинен вред (материальный или моральный), то штраф может вырасти до 200 000 рублей, поскольку правоохранительные органы имеют право возбудить уголовное дело. Ну и, конечно, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности непосредственно работодателем должностного лица или обращение в гражданский суд с требованием о возмещении морального вреда.