Состав общественного совета при минздраве Пермского края обновится до конца марта

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Состав общественного совета при минздраве Пермского края обновится до конца марта

До конца марта обновится состав общественного совета при министерстве здравоохранения Пермского края.

По словам председателя совета, учредителя благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, в совет сейчас входят ещё 11 человек. За время участия в совете им удалось добиться в Пермском крае открытия детского паллиативного отделения, а в городе – появления нового детского отделения краевой психиатрической больницы (открытие состоится уже это весной), привлечь свыше 25 миллионов рублей благотворительных средств на развитие донорства костного мозга в регионе, добиться описания госуслуги по сопровождению детей-сирот в стационарных больницах для финансирования в будущем этой помощи из бюджета и многое другое.

Делегировать своих представителей в совещательно-консультативный орган могут общественные организации, предприятия, Общественная палата Пермского края и само Министерство здравоохранения. За дополнительной информацией об участии в Общественном совете можно обращаться по тел.: т. +7 (342) 271-51-38, zdravsovet@mail.ru.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Комментарий Дмитрия Жебелева:

СОВЕТ ДА МИНЗДРАВ

«Год за три. Или три за год? В общем, три года как я пригрелся в теплом кресле председателя общественного совета при минздраве Пермского края. Фух, это напечатать-то все пальцы сломаешь. Как рыцарский титул. А, у вас очереди в поликлинике? Нет узких специалистов? Не дают льготные лекарства в аптеке? Ну, теперь вы знаете, кто во всем виноват.

Про мифы 

Нет, за это по-прежнему не платят. Нет, привилегий не дают. Вот по морде – могут. А в поликлинике без очереди – нет. Проверял, как-то 6 часов просидел у кабинетов с температурой 39. Правда, очередь к психиатру была. Что меня характеризует, конечно.

Про чиновников

Среди них есть люди. И их больше, чем вы могли себе представить. Некоторые даже лучше меня. Умнее, трудолюбивее, ответственнее. Иногда честнее. Три министра сменилось, а совет и председатель одни и те же. И, не поверите, мне есть что хорошего сказать про каждого. Но без толку, вы же не поверите. Хотя государственная система в целом барахло, конечно. С этим даже министры согласились бы, наверное. Но система не дает. Потому и барахло.

Про врачей

Великие. Не все, но ни в какой другой сфере я раньше не встречал столько выдающихся людей. Вот, и про привилегии уже наврал. Познакомиться с ними – это настоящая привилегия. Уж ей я пользовался направо и налево, ни в чем себе не отказывая. Но беда врачей в том, что попадись среди десяти великих всего один мелкий – по нему и сделают выводы. И ведь попадаются. Но я все равно за великих.

Про членов 

Твердо убежден, что это был лучший состав общественного совета из всех возможных. Не считая председателя разве что. Думаю, это случайно получилось. И где-то там, в параллельных вселенных, безусловно, есть более независимые, профессиональные и трудолюбивые члены совета. А у нас, на данную минуту, когда подобные консультативные органы только-только родились – вот такие лучшие. Для меня честь быть знакомым с каждым из них.

Про результаты 

При участии совета более 150 млн рублей было дополнительно выделено на лекарственное обеспечение детей, а с 2017 года – и взрослых. Два, по сути, новых отделения появились в больницах во взаимодействии с минздравом – одно для неизлечимо больных детей, другое в психиатрической вот-вот откроется. Более 30 млн благотворительных средств привлекли члены совета на развитие здравоохранения региона. Но лучше оцените все сами – на сайте ведомства есть публичные отчеты: http://minzdrav.permkrai.ru/sovet/publichnye-otchety/ И да, мы единственный совет в Пермском крае, который их делает. В России я, впрочем, тоже таких любителей публично каяться не знаю.

Про суть совета 

Как-то на общественном совете минздрава РФ один большой начальник мотивировал региональные советы к действию тем, что оно на контроле у самого президента, а в случае чего губернатор соответствующего региона получит по шапке. Это все, что вам надо знать о том, как государство понимает суть общественного совета. Для меня же она в том, что совету как раз наплевать на мнение президента и тем более проблемы губернаторской шапки. Если, конечно, они не совпадают с интересами пациентов и медиков. Которые для совета важнее всех президентов и губернаторов вместе взятых.

Завершу пожеланием на будущее. Проблема любого совета стара, как Вселенная. Главное – не превратиться из Энакина в Дарта Вейдера».