Жители Перми могут обуздать аппетиты застройщиков: нужно прийти на апрельские публичные слушания

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми могут обуздать аппетиты застройщиков: нужно прийти на апрельские публичные слушания

С 3 по 5 апреля 2017 года в Перми пройдут публичные слушания по изменению градостроительного документа – Правил землепользования и застройки города Перми (ПЗЗ). Два изменения затрагивают интересы сразу всех жителей города – это п. 1.4.11. и п. 1.10-13.

Первое изменение – п. 1.4.11. – непосредственно касается известного всем пермякам Сада соловьёв в микрорайоне «Садовый». Если этот пункт будет принят властями, часть территории Сада официально станет территорией общего пользования (ТОП). Изменение предложили внести в градостроительный документ сами жители Перми.

«Это очень небольшой участок – на карте он обозначен светло-зелёным цветом (см. ниже «Фрагмент карты»), – поясняет участник Пермской зелёной коалиции Надежда Баглей. – Жаль, что так мало, но даже такая малая мера поможет отчасти спасти Сад от угрозы уничтожения».

Ещё одно изменение, которое обсудят на публичных слушаниях – п. 1.10-13., вводит такое понятие как нормы плотности застройки. Необходимость их принятия бесспорна. В последнее время все видят, как страдает Пермь от стараний застройщиков разместить на своём участке как можно больше метров жилья. В итоге тысячи жильцов новых многоэтажек лишаются комфортной дворовой территории, обустроенных парковок, в микрорайонах возникает острая нехватка мест в детсадах, школах, медицинских учреждениях. Решить эту проблему можно системно – для этого, по мнению участников Пермской зелёной коалиции, и необходимо ввести нормы на плотность застройки. Вот они:

  1. Площадь всех этажей не больше площади участка*2;
  2. На каждые 100 кв.м. площади не меньше 3.5 квадратов парковки;
  3. На каждые 100 кв.м. площади не меньше 14 квадратов площадок.

По таким нормам, например, ООО «Пермский квартал» (директор Стародубцев О.А.) – застройщик, который пытается получить разрешение на многоэтажное строительство в долине реки Уинки, сможет возвести высотный дом в 16 этажей только на 1/8 части участка. То есть дискомфорт, связанный с появлением шестнадцатиэтажного дома в уже итак переуплотнённом районе, будет минимизирован, и у новых жильцов будущего дома будет своё место для парковки. Сейчас, в отсутствии утверждённых норм плотности застройки, «Пермский квартал» предлагает будущим жильцам парковаться непосредственно в зелёной зоне Сада соловьёв.

«Тройная норма обеспечит жильцам минимальный комфорт жилой среды, а жильцов соседних домов спасёт от неизбежных проблем, точнее сгладит эти проблемы, – обращает внимание пермский градозащитник, Член Комиссии по землепользованию и застройке города Денис Галицкий. – Конечно, такие ограничения не радуют застройщиков, поэтому они пытаются сорвать их принятие».

Чтобы ограничения плотности застройки в городе были приняты наверняка, а Сад соловьёв обрёл защитную зону в виде ТОПа, нужна массовая поддержка жителей Перми. Пермская зелёная коалиция приглашает всех неравнодушных горожан принять участие в публичных слушаниях в поддержку изменений ПЗЗ, которые пройдут

в понедельник, 3 апреля 2017 года, в центре города:

  • Администрация Свердловского района города Перми (ул. Сибирская, 58), актовый зал. Начало в 18:00.
  • Администрация Дзержинского района города Перми (ул. Ленина, 85), актовый зал. Начало в 18:00.

во вторник, 4 апреля 2017 года, в Мотовилихинском районе Перми:

  • Администрация Мотовилихинского района города Перми (ул. Уральская,360), актовый зал. Начало в 18:00.

С проектом решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 №143» можно ознакомиться здесь: http://www.gorodperm.ru/upload/pages/5195/dat_1489465190224.pdf

Фрагмент карты
Фрагмент карты

Пресс-служба Пермской гражданской палаты