Пермяки просят власть не допускать строительство небоскрёба в историческом центре Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки просят власть не допускать строительство небоскрёба в историческом центре Перми

Во вторник, 28 марта 2017 годадепутаты Пермской городской думы должны утвердить увеличение этажности для проекта строительства высотного торгово-офисного здания рядом с Театром юного зрителя. В случае положительного решения депутатов в историческом центре города появится «свечка» высотой в 25 этажей. Пермяки, обеспокоенные этим обстоятельством, предлагают властям  не допускать строительство небоскрёба и вернуть  проект на стадию общественного обсуждения.

Своё обращение депутатам Пермской городской думыминистру культуры Пермского края Галине Кокоулиной и врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову неравнодушные горожане разместили на платформе Change.org. В нём они призывают остановить проект строительства высотного здания по адресу ул. Екатерининская, 72.

В частности, авторы петиции просят отозвать положительное заключение на увеличение этажности торгово-офисного здания: «Территория 109 квартала входит в границы достопримечательного места «Губернский центр» в историческом ядре Перми, в котором, согласно постановлению правительства Пермского края, новое строительство допускается лишь «с сохранением и учётом общего исторически сложившегося средового типа застройки, его характеристик и параметров» мелкомасштабной исторической застройки. Об этом говорится и в экспертном заключении краевого Минкульта, подписанном заместителем министра Ириной Ясыревой в августе 2016 года. Тем не менее, вопреки собственным постулатам, Минкульт выдал положительное заключение для снятия ограничений по высотности».

Но, как считают жители Перми, это строительство нарушит «исторически сложившийся средовой тип застройки» и «исказит облик исторического центра Перми».

«Если депутаты решат вопрос положительно, они станут виновниками градостроительной и инфраструктурной катастрофы в центре Перми, а также допустят прецедент, который полностью перечеркнёт усилия по спасению исторического центра города,, – поясняют горожане своё беспокойство и просят прекратить действие Решения Министерства культуры Пермского края от 26 августа 2016-го года о рассмотрении акта государственной историко-культурной экспертизы и вернуть вопрос о торгово-административном здании по ул. Екатерининская, 72 в Ленинском районе г. Перми (разработчик ООО «Викар», занимающееся архитектурным проектированием жилых комплексов, офисных зданий и сооружений, руководитель — Виктор Воженников) на стадию общественного обсуждения. – Сегодня в ваших руках – облик нашего любимого города и ваш собственный облик в глазах общественности».

Инициаторы открытого обращения – Денис ГалицкийНадежда Агишева и Степан Хлопов. К просьбе не допускать высотное строительство в исторической части Перми за минувшие два дня присоединилось больше 400 людей.

Как стало известно Пермской гражданской палате. в Администрации города Перми намерены отозвать проект с рассмотрения депутатами Пермской городской думы. Решение городских чиновников связано с реакцией краевых властей на беспокойство жителей города.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты