Пермяки научатся помогать людям с ментальными нарушениями

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки научатся помогать людям с ментальными нарушениями

Благотворительный фонд «Деревня «Светлая»» запускает в Перми проект «Учебные мастерские» по организации занятости молодых людей с ментальными нарушениями трудотерапией.

Ментальные нарушения – это различные расстройства аутистического спектра, умственная отсталость, синдром Дауна. По словам одного из руководителей «Учебных мастерских» Светланы Галиной, таким людям очень сложно найти работу: «Многим из них приходится очень сложно. Тем, кого работодатели готовы принять на работу, – мы помогаем трудоустроиться. В «Учебных мастерских» смогут занять себя молодые люди с совсем тяжёлыми нарушениями – научатся ткать, создавать художественные изделия из бересты, гончарному искусству. Как показывает опыт, люди с ментальными нарушениями успешно осваивают эти виды ремёсел. К тому же это благотворно влияет на них».

Принять участие в проекте организаторы приглашают всех желающих.

Сперва обучение в «Учебных мастерских» пройдут волонтёры, которые впоследствии станут наставниками для молодых людей с инвалидностью в возрасте от 16 до 25 лет. Таким образом, пермяки смогут сами освоить азы ремесла, пройти педагогическую практику и просто пообщаться с особенными молодыми людьми. Каждый будущий наставник получит сертификат, благодарственное письмо, и, при необходимости, характеристику или рекомендацию. Возраст желающих принять участие в проекте в качестве волонтёров должен быть не меньше 18 лет. Занятия в «Учебных мастерских» начнутся в июне.

Подробности можно уточнять по тел.: +7 (982) 437-63-21 и e-mail: svetlay-derevnya@yandex.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты