Больница в посёлке Яйва Пермского края на грани закрытия.

Жители посёлка Яйва (глава Яйвинского сельского поселения Белобаржевский В.А.) начали сбор подписей под публичным обращением по поводу отсутствия медпомощи. Сама петиция «Больница в поселке Яйва Пермского края на грани закрытия!», адресованная врио губернатору Пермского края Максиму Решетникову и депутату Государственной думы Алексею Бурнашову, появилась на сайте Change.org на днях.

Автор петиции Кристина Гимиева просит оказать помощь жителям поселения. Сам посёлок, расположенный в Александровском районе (глава Администрации района Першин И.А.), по её словам, оказался «на грани полного отсутствия квалифицированной медицинской помощи», а из-за оптимизации медицинских учреждений района яйвинцы получили ряд проблем. Они лишились элементарной скорой медицинской помощи. Нет возможности получить своевременное лечение у узких специалистов, в том числе – хирурга, невропатолога, нарколога. Упразднили родильное отделение. Невозможно получить даже направление на обследования на аппаратах УЗИ, МРТ и т.д.. Все эти медицинские услуги жители посёлка могут получить лишь в 30 километрах от дома – в Александровске или Березниках и в основном за деньги.

«Мы не просим, чтобы все наше обращение было выполнено в кратчайшие сроки, так как понимаем, что нужны средства, которые не были запланированы на данное обращение. И данная проблема образовалась не за короткий промежуток времени, а накоплена годами  в результате бездействия аппарата местной власти, – поясняют яйвинцы. – Просим вернуть нам постоянное наличие бригад скорой помощи в посёлке и оснащение всеми необходимыми средствами для оказания первой помощи… Надеемся на Ваше понимание и содействие в решении данной проблемы».

К петиции  присоединилось уже 380 человек.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты