Жители посёлка Кама боятся остаться без местного Дома культуры

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители посёлка Кама боятся остаться без местного Дома культуры

До настоящего времени Камский дом культуры в Пожвинском сельском поселении (глава поселения Иванов М.В.) обслуживал около тысячи человек – жителей трёх ближайших посёлков. Не так давно вышел приказ о приостановке деятельности Дома культуры на неопределённое время. Дело в том, что это здание, построенное в 1970 году, пришло в «ненадлежащее состояние», став негодным для эксплуатации. Использовать его временно запретили – до устранения недостатков. Но, как опасаются в посёлке Кама, нет ничего более постоянного, чем временное.

Свои опасения местные жители высказали на пикете в поддержку Дома культуры ещё 2 марта 2017 года. Тогда на пикете собралось около 70 человек.

Эти же опасения жители посёлка направили в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной«Средства, требуемые для реконструкции ДК, не заложены в бюджет 2017 года, поэтому закрытие клуба обещает быть длительным, что приведёт к полному разрушению здания и полному отсутствию культурно-массовых мероприятий».

По их словам, кроме всего прочего в ДК работали хор ветеранов и библиотека, и теперь их деятельность тоже под угрозой.

В интересах пожвинцев пермский омбудсмен обратилась в Администрацию Юсьвинского муниципального района Евсину М.Н. с просьбой рассмотреть варианты  решения этого вопроса. На внимание Уполномоченного отреагировали и сами  власти Пожвинского поселения, ответив, что приняли решение выделить из бюджета на ремонт здания 150 тысяч рублей.

Между тем, по данным, размещённым на официальном сайте администрации Пожвинского сельского поселения, в разделе «Новости», значатся три проекта инициативного бюджетирования. Среди них – и «Центр жизни и досуга». В целях данного проекта значится – создание условий для организации досуга и библиотечного обслуживания жителей посёлка Кама, а также восстановление культурно-досуговой и библиотечной деятельности в здании Камского дома культуры. Чтобы дом культуры был доступен всем жителям посёлка, необходимо выполнить одно условие, для которого в бюджете поселения денег нет, но на которое планируется направить деньги в рамках инициативного бюджетирования, – это ремонт здания Камского дома культуры.

Вот как описывают в проекте этот очаг культуры: «Камский  дом культуры – это настоящий центр общественной и культурной жизни, место общения, развития творческих способностей. Но в настоящее время деятельность в здании приостановлена по причине низкого температурного режима, отсутствия нормальных условий для сотрудников и посетителей учреждения. Приостановление деятельности в Камском доме культуры – одна из наиболее  острых проблем жителей поселка. Но продолжают работать коллективы самодеятельного творчества, проводятся мероприятия. И это наглядно показывает потребность людей в развитии культурной жизни на селе».

Как пишет газета «Парма» со ссылкой на директора Дома культуры в посёлке Кама Галину Артемьеву, все документы для участия в инициативном бюджетировании уже подготовлены, собраны подписи более 200 человек (в самом посёлке около 700 жителей). Весь пакет документов уже направлен в край для участия в конкурсе.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты