Пермяков попробуют научить чинить вещи коллективно

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяков попробуют научить чинить вещи коллективно

В субботу, 13 мая в Перми в Центре городской культуры (ул. Пушкина, д. 15) с 12 до 19 часов впервые пройдёт мероприятие под названием Repair Cafe.

Как заявляют авторы задумки, Repair Cafe – это свободное пространство, где люди собираются, чтобы чинить разные вещи вместе. В пространстве Repair Café можно будет найти инструменты и материалы, которые помогут починить всё, что нужно: одежду, мебель, электроприборы, велосипеды, посуду, девайсы, игрушки и т.д.

На мероприятии специально будут присутствовать волонтёры-эксперты, которые умеют чинить разные предметы. Пермяки, у которых есть дома бытовая техника, компьютеры, игрушки, велосипеды, одежда, которые требуют починки, и которые жаль выбросить, смогут получить помощь или совет по ремонту или научиться их чинить самостоятельно.

«Мы выбрасываем огромное количество всего. Даже вещи, с которыми почти всё хорошо и те, которые могут получить новую жизнь после очень простого ремонта. Проблема в том, что мы забыли, что на самом деле умеем чинить вещи. Repair Café меняет это!Важный практический опыт самостоятельной починки распространяется среди участников. Вещи используются дольше и не выбрасываются. Это сокращает объёмы используемого сырья и энергии для производства новых товаров. Но, в первую очередь, Repair Café просто показывает, насколько весело на самом-то деле чинить вещи, и зачастую насколько это просто!» — делятся организаторы мероприятия.

Принести свои сломанные вещи из дома и починить их вместе со специалистами в Repair Café может каждый желающий. А те, кому нечего починить, могут прийти и помочь кому-нибудь с починкой.

По информации группы Вконтакте Repair Caf

Контактная информация: +7 912 599-43-93 (Анна), ecoprotest@gmail.com